24 декабря 2020
Обсудить

Путин расспросил Текслера о челябинской свалке

img
На заседании Государственного Совета страны президент России Владимир Путин поинтересовался у губернатора Алексея Текслера о том, есть ли результаты от рекультивации Челябинской городской свалки.

Глава региона рассказал, что рекультивацию завершат уже в 2021 году — в следующем году там появился зелёный холм. Помимо этого, в следующем году в рамках национального проекта в Магнитогорске начнут строить новый полигон и готовить к рекультивации старую свалку.


— Вы сами там были, на этой свалке? Нюхали? — спросил президент.

Текслер ответил, что бывает на ней регулярно.

— Был где-то, наверное, с десяток раз. Последний раз — чуть больше месяца назад. Конечно, это ключевой объект, который сейчас реализуется в регионе в рамках нацпроекта, — ответил Алексей Текслер.

Глава региона пояснил также, что полтора года назад мимо свалки невозможно было проехать, не закрыв нос платком, а сейчас даже в эпицентре никакого запаха нет.

— Хорошо, молодец, Лёш, спасибо, — заключил Владимир Путин.

Челябинская городская свалка эксплуатировалась почти 70 лет, начиная с 1949 года. За это время она стала одной из крупнейших в Европе свалок, находящейся в городской черте. Её площадь превышает 74 га, высота свалочного тела — более 40 метров.

Напомним, в начале сентября делегация из Москвы проверила рекультивацию городской свалки в Челябинске. Специалисты «Росатома», «Федерального экологического оператора» (так теперь называется «РосРао»), Минприроды России, регионального Минэкологии и экологической организации «АнтиСмог» выехали на место и увидели, что изменилось за год работ. Как выразились проверяющие, разница чувствуется даже «невооружённым носом». Тогда же сотрудники «Федерального экологического оператора» объяснили принцип выведения свалочных газов и организацию их сбора.

— Мы с вами через год уже увидим зелёный холм. Но гулять можно только через 10 лет. Нужно, чтобы трава создала дернину, чтобы был защитный слой. И вот через 10 лет можно это место осваивать. Мы бы хотели, чтобы тут был экологический парк, — сказал тогда министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

Ещё в апреле губернатор Челябинской области сообщал о том, что рекультивация идёт с опережением графика. Работы продолжались даже во время особого режима, введённого в регионе в связи с распространением коронавируса — с соблюдением сотрудниками всех мер безопасности.

За рекультивацией свалки можно наблюдать онлайн.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Масленица-2025: когда отмечают и что делать в каждый день праздника
    • img
      Ребёнок погиб при пожаре в частном доме в Челябинской области из-за короткого замыкания проводки
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер в День защитника Отечества почтил память героев
    • img
      Гигантский фейерверк увидели в Челябинской области из-за пожара в киоске с пиротехникой
    • img
      Водитель иномарки в снегопад насмерть сбил пешехода в Челябинской области
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о метелях и гололедице на дорогах
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    Все новости