18 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинскую городскую свалку рекультивируют быстрее, чем планировалось

img
Рекультивация челябинской городской свалки идёт с опережением графика. Об этом сообщил глава региона Алексей Текслер во время видеоконференции с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным.

— Накопление на свалке, которая находится прямо в городе, происходило с 40-х годов прошлого века, — подчеркнул Алексей Текслер. — Её рекультивация — важнейший для Челябинска проект. Сегодня работы идут в штатном режиме, даже с опережением графика».

Свалка в Металлургическом районе — одно из крупнейших мероприятий проекта «Чистая страна». На сегодня около 45% её территории в рамках проекта закрыли первым слоем геомембраны толщиной 8–10 мм. Поверх мембраны идёт отсыпка супесью. Построена объездная технологическая дорога. Готово основание под армогрунтовую стену (засыпанная щебнем траншея шириной 6–10 м и глубиной 1 м), началось её строительство. Помимо этого начался монтаж оборудования по сбору и очистке сточных вод.

Подрядчика — ФГУП «РосРАО» — определило Правительство РФ. Работы стартовали в конце прошлого года, когда был разработан проект и получены положительные заключения государственной экологической и градостроительной экспертиз.

В ходе экспертизы сметы стоимость проекта рекультивации поднялась — была 3,8 миллиарда рублей, стала — 4,5 миллиарда рублей.

Ранее в Минэкологии области рассказали, как идут работы во время эпидемии коронавируса.

За рекультивацией челябинской свалки можно наблюдать онлайн.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    Все новости