18 марта 2019
Обсудить

Вместо окон — двери: челябинцы беспокоятся за судьбу памятника архитектуры в центре города

img
На первом этаже дома по пр. Ленина, 65 идут строительные работы — в цокольном этаже вместо окон хотят сделать двери. Градозащитник Юрий Латышев опубликовал пост возмущения — челябинец не понимает, как госкомитет охраны памятников культурного наследия мог согласовать такой проект. «Пчела» разбирается в ситуации.

Руководитель инициативный группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев обеспокоен судьбой дома №65 по проспекту Ленина. В цокольном этаже дома, признанного объектом культурного наследия Челябинской области, 17 марта начались строительные работы.

— Там раньше уже располагался магазин, а после него - отделение Сбербанка. Но сейчас предполагается вместо одного из окон сделать дверь, да ещё уничтожить часть газона. Категорически нельзя уродовать фасады памятников истории и культуры. Тем не менее, вместо того, чтобы бороться с уродливыми входными группами на фасадах памятников истории и культуры, почему-то госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области даёт согласие на проведение работ, — написал Юрий Латышев в своем блоге.

Градозащитник опубликовал документ, который ему показал представитель строительной организации. В нем директору компании «Капитал 21» Сергею Чепурко председатель госкомитета Александр Баландин сообщает, что проект соответствует требованиям законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Между тем, изнутри строители начали ломать стену под будущую дверь, возмущается Юрий Латышев.

— Очень странные явления наблюдаются в нашем городе. С одной стороны чиновники говорят о необходимости приведения фасадов на гостевых маршрутах в благопристойный вид, а с другой — выдаются разрешения на сооружение новых входных групп там, где они в принципе не должны быть, — говорит челябинец.

Pchela.news связалась с руководителем компании «Капитал 21» Сергеем Чепурко. Именно это ООО владеет помещением площадью около 100 квадратных метров, и его сейчас перепланируют, чтобы появился еще один вход. Объекту пытаются найти пользователя уже больше года, и одна из причин долго поиска арендатора кроется в отсутствии дополнительного входа. 

— Не сдать так, подъезда нет. Сейчас левее есть один вход, там раньше был гастроном «Алый». Проект нам согласовали без проблем. Иначе, если что-то было бы неправильно, никто бы не разрешил проводить такие работы, — пояснил Сергей Чепурко.

Александр Баландин в разговоре с корреспондентом Pchela.news напомнил о статье федерального закона об объектах культурного наследия, касающейся их приспособления для современного использования и уточнил, что собственнику помещения необходим еще один вход в связи с тем, что соседним помещением владеет другая компания — пока у  «Капитал 21» нет собственной входной группы. Кроме того, проект одобрили из-за требований пожарной безопасности.

— Проектировщики и строительная организация — все имеют лицензии, чтобы работать на объектах культурного наследия. Будем проверку проводить, если что-то не так. Требование закона об охране первично, но нужно учитывать интересы жителей дома, а здесь начинают возникать проблемы: например, рабочие мусор оставили на газоне. Там растут липы, им угрожает опасность. Наше мнение — должно выполняться требование по сохранению объекта и учитываться интересы жителей. «Городок чекистов» — объект проблемный, много организаций в подвальных помещениях, постоянно меняются собственники, — прокомментировал Александр Баландин.

Как отмечает Юрий Латышев, «Городок чекистов» (квартал, ограниченный улицами проспект Ленина, Свердловский проспект, Красная, Сони Кривой, - прим.автора) госкомитет в прошлом году рекомендовал в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. 

— Приказа о включении в госреестр до сих пор нет! Как я узнал сегодня, акт вернули эксперту на какую-то доработку. Очень-очень это странно, — сообщил градозащитник.

Александр Баландин намерен провести проверку работ на пр. Ленина, 65 уже на этой неделе с участием жителей дома.

Добавим, перепланировки в подвальных помещениях соседнего дома - по проспекту Ленина, 61 - привели к падению летом 2015 года аварийного балкона. Несколько лет балкон поддерживали подпорки. В январе 2019 года фасад дома начали ремонтировать. Все балконы в этом доме подлежат полному демонтажу. Первый снос запланирован на март. 

Фото: Юрий Латышев

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    • img
      В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    Все новости