23 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Чистый воздух в Челябинске губернатор Текслер пообещал к 2024 году

img
Губернатор Алексей Текслер в интервью 74.ru заверил, что к 2024 году воздух в Челябинске станет ощутимее чище. Для этого не только будут выполнены обязательства предприятий, рассчитанные на ближайшие четыре года. Также будет проведена большая работа по автомобильным загрязнениям — они дают в мегаполисах не меньший эффект.

Для этого в регионе создан собственный, более строгий экологический стандарт. Вскоре заработает система мониторинга воздуха. Для предприятий вводят квоты на выбросы — здесь Челябинская область выступает в качестве экспериментальной площадки. Помимо этого, конкретные шаги по модернизации и снижению выбросов содержатся в соглашениях между правительством региона и крупными предприятиями, в числе которых ЧЭМК, «Мечел», «Фортум», ММК и другие. Планируется, что к концу года будет заключено 30 таких соглашений.

— Где-то предприятие не собиралось ничего делать, но после разговора со мной пришло к выводу, что делать нужно. Уверен, мы все мероприятия реализуем, — сказал Текслер.

Как в Челябинской области воздух охраняют от выбросов, ранее рассказали в Минэкологи.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
    • img
      В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    Все новости