Чистый воздух в Челябинске губернатор Текслер пообещал к 2024 году

Губернатор Алексей Текслер в интервью 74.ru заверил, что к 2024 году воздух в Челябинске станет ощутимее чище. Для этого не только будут выполнены обязательства предприятий, рассчитанные на ближайшие четыре года. Также будет проведена большая работа по автомобильным загрязнениям — они дают в мегаполисах не меньший эффект.
Для этого в регионе создан собственный, более строгий экологический стандарт. Вскоре заработает система мониторинга воздуха. Для предприятий вводят квоты на выбросы — здесь Челябинская область выступает в качестве экспериментальной площадки. Помимо этого, конкретные шаги по модернизации и снижению выбросов содержатся в соглашениях между правительством региона и крупными предприятиями, в числе которых ЧЭМК, «Мечел», «Фортум», ММК и другие. Планируется, что к концу года будет заключено 30 таких соглашений.
— Где-то предприятие не собиралось ничего делать, но после разговора со мной пришло к выводу, что делать нужно. Уверен, мы все мероприятия реализуем, — сказал Текслер.
Как в Челябинской области воздух охраняют от выбросов, ранее рассказали в Минэкологи.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ