23 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Чистый воздух в Челябинске губернатор Текслер пообещал к 2024 году

img
Губернатор Алексей Текслер в интервью 74.ru заверил, что к 2024 году воздух в Челябинске станет ощутимее чище. Для этого не только будут выполнены обязательства предприятий, рассчитанные на ближайшие четыре года. Также будет проведена большая работа по автомобильным загрязнениям — они дают в мегаполисах не меньший эффект.

Для этого в регионе создан собственный, более строгий экологический стандарт. Вскоре заработает система мониторинга воздуха. Для предприятий вводят квоты на выбросы — здесь Челябинская область выступает в качестве экспериментальной площадки. Помимо этого, конкретные шаги по модернизации и снижению выбросов содержатся в соглашениях между правительством региона и крупными предприятиями, в числе которых ЧЭМК, «Мечел», «Фортум», ММК и другие. Планируется, что к концу года будет заключено 30 таких соглашений.

— Где-то предприятие не собиралось ничего делать, но после разговора со мной пришло к выводу, что делать нужно. Уверен, мы все мероприятия реализуем, — сказал Текслер.

Как в Челябинской области воздух охраняют от выбросов, ранее рассказали в Минэкологи.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
    • img
      Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
    Все новости