В нацпарке Челябинской области начались «ёлочные» рейды

Чтобы сберечь леса и хвойный молодняк, перед Новым годом в национальном парке «Таганай» традиционно усиливают «ёлочные» рейды. В дозор госинспекторы, сотрудники Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и полицейские выходят по вечерам и ночам. Об этом в четверг, 17 декабря, рассказали в пресс-службе нацпарка.
— В основном патрулируют пешком — так можно отследить все заходы и заезды на территорию национального парка, — рассказали в пресс-службе «Таганая». — Под особым вниманием участки границы, примыкающие к территориям, где ведут работу лесозаготовители. И хотя нарушений пока ни разу не случалось, бдительность здесь лишней не станет.
За незаконную рубку леса предусмотрена ответственность и административная, и уголовная (статья 260 УК РФ). Подобные деяния наказывают штрафами в сумме до 3 миллионов рублей либо лишением свободы на срок до 7 лет.
Накануне в Челябинске сотрудники администрации Тракторозаводского района вместе с полицейскими обнаружили в микрорайоне Чурилово семь нелегальных ёлочных базаров. Из продажи изъяли более 300 деревьев. Продавцам грозят штрафы.
Ранее мэрия Челябинска предупреждала, что будет организовывать регулярные рейды по выявлению нелегалов совместно с полицией.
Ёлочным базарам в Челябинске разрешили начать работать с 15 декабря. В список вошли 72 адреса в разных районах Челябинска. Это меньше, чем в прошлом году — тогда таких мест было 85.
Чтобы горожане не спиливали хвойные деревья в парках, их возьмут под видеонаблюдение.
А движение «Эка» предложило частично восстановить лесные потери от предновогодней вырубки хвойных деревьев и компенсировать урон экологии производством искусственных елей, приняв участие в проекте «Посади лес».
В Челябинской области стартовала экологическая акция «Защитите ёлочки!». Её инициаторы призывают людей отказаться от покупки живых деревьев к празднику и даже просят лесорубов и продавцов не участвовать в этом процессе — не рубить и не продавать натуральные ели.
Лента новостей
- Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
- В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
- Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
- Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
- Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
- Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
- Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня
- Школьники со всей страны приедут в Челябинск для обсуждения решений экологических проблем
- Команда правящей партии поучаствовала в турнире по мини-футболу в Коркино
- Пассажиров общественного транспорта в Челябинске поделили на шесть типов
- В Челябинской области арестовали сотрудника таможни, подозреваемого в коррупции