10 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцам предложили восстановить лес после предновогодней вырубки

img
Жители Челябинской области смогут частично восстановить лесные потери от предновогодней вырубки хвойных деревьев и компенсировать урон экологии в результате производства искусственных елей, приняв участие в проекте «Посади лес». Об этом в четверг, 10 декабря, сообщили в пресс-службе движения ЭКА.

Традиционную акцию «100 тысяч новых ёлок стране» движение ЭКА организует уже не первый год. Все неравнодушные к экологии и лесному богатству страны могут выбрать желаемое количество деревьев и внести пожертвование на их посадку, перейдя по ссылке. Каждый участник получит электронный сертификат, подтверждающий причастность к проекту.

Весной волонтёры движения ЭКА высадят молодые деревья в лесах, пострадавших от пожаров, нашествий жуков-короедов и других бедствий. Добровольцы и лесники будут проводить агроуход за высаженными елями. Каждому участнику акции отправят фотографию и GPS-координаты саженцев.

— По данным Рослесинфорга, в 2019 году было заготовлено около 78 тысяч новогодних ёлок — на 30% меньше, чем три года назад. Но мы по-прежнему плохо представляем масштаб браконьерских вырубок, а многие из граждан, отказавшись от живых деревьев, просто перешли на искусственные, которые наносят не меньший ущерб окружающей среде, — рассказала директор движения ЭКА Елена Горохова. — Накануне Нового года мы предлагаем приобрести сертификат на посадку хвойных деревьев, которые частично компенсируют как вырубку лесов, так и углеродный след от производства и транспортировки елей из пластика.

С 2015 года силами организаторов проекта «Посади лес» было высажено 960 тысяч деревьев в 27 регионах страны. Юбилейное миллионное дерево высадят весной 2021 года.

Добавим, ёлочные базары в Челябинске начнут работу с 15 декабря. Чтобы горожане не спиливали хвойные деревья в парках, их возьмут под видеонаблюдение.

Планируется, что ёлочные базары будут работать по 72 адресам в разных районах Челябинска. Это меньше, чем в прошлом году — тогда таких мест было 85.

В Челябинской области стартовала экологическая акция «Защитите ёлочки!». Её инициаторы призывают людей отказаться от покупки живых деревьев к празднику и даже просят лесорубов и продавцов не участвовать в этом процессе — не рубить и не продавать натуральные ели.

Фото: omskinform.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    Все новости