15 декабря 2020
Обсудить (1)

ЧМК оштрафовали на 420 тысяч за выбросы во время НМУ

img
Природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства в деятельности ПАО «Челябинский металлургический комбинат». Предприятие оштрафовано на 420 тысяч рублей за экологические нарушения. Об этом во вторник, 15 декабря, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ходе проверки надзорное ведомство установило, что ЧМК не в полном объёме ведёт мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на объектах размещения отходов производства, а также не обеспечивает достоверность учёта переданных отходов. Кроме того, выявлены нарушения производственного контроля в период НМУ и несоблюдение правил эксплуатации и технического осмотра установок очистки газа.

В отношении юридического лица возбуждено несколько административных дел и вынесено наказание в виде штрафа в 420 тысяч рублей. Также природоохранная прокуратура внесла представление об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Челябинская природоохранная прокуратура ещё в ноябре выявляла на ЧМК подобные нарушения.

За загрязнение реки Миасс челябинская природоохранная прокуратура потребовала взыскать с ПАО «Челябинский металлургический комбинат» более 250 миллионов рублей. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей.

Металлургический районный суд областного центра 9 ноября признал незаконной деятельность Челябинского металлургического комбината по сбросу недостаточно очищенных сточных вод в реку Миасс. Предприятию придётся выплатить штраф в размере 47,7 миллиона рублей. А 22 сентября Металлургический райсуд удовлетворил иск к ЧМК в размере 142,6 миллиона рублей за ущерб, причинённый реке Миасс. В ЧМК коротко прокомментировали ситуацию. «Пчеле» сообщили, что не согласны с обоими решениями суда и планируют подать апелляционную жалобу.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Александр
    У нас в Карабаше во время нму
     вообще задохнуться можно и не какими силами этот беспредел не остановить

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Огромный костёр зажгут под звуки барабанов и бубнов на фестивале в Челябинской области
    • img
      Гостей Сабантуя в Челябинске накормили чак-чаком
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело на водителя, по вине которого погибли два пенсионера
    • img
      На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
    • img
      В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
    • img
      На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
    • img
      До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
    • img
      В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
    • img
      Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
    • img
      В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
    • img
      В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
    • img
      В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
    • img
      Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
    • img
      Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
    • img
      СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области
    Все новости