02 декабря 2020
Обсудить

Ирина Текслер учредила в Челябинской области новый благотворительный фонд

img
Супруга губернатора Ирина Текслер подала документы на регистрацию некоммерческого «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020», в котором стала учредителем. А возглавила фонд активный участник многих социально значимых проектов и один из организаторов волонтёрского движения в Челябинской области Вероника Ливончик.

По словам Ирины Текслер, идея создать фонд родилась, когда регион для помощи в борьбе с пандемией стал привлекать средства в Челябинскую область из других регионов. Для реализации проектов нужно было взаимодействовать с местными НКО, фондом «Русь», областным отделением «Союза женщин России». Но не всё проходило гладко, возникали сложности.

При сотрудничестве с социальной платформой Росконгресса «Инносоциум» во время изоляции шло формирование продуктовых наборов для женщин, самостоятельно воспитывающих детей. Были закуплены для детей-инвалидов Троицкого интерната компьютеры и мультимедийная обучающая панель. Для социальных учреждений из Перми привезли чистящие, дезинфицирующие средства и химию для санитарной уборки более чем на пять миллионов рублей.

— У нас впереди много проектов, и для их реализации мы решили создать свою платформ, чтобы помощь доходила до своего адресата как можно скорее, — рассказала Ирина Текслер. — Запросов большое количество. Мы сформировали главные направления, за которые возьмёмся в первую очередь — это борьба с коронавирусом, помощь в создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями и отдельный большой проект по поддержке детей-сирот и семей с детьми-инвалидами.

Фонд супруги губернатора будет реализовывать не только социальные, но и культурные, образовательные проекты. В ноябре, по её словам, уже удалось договориться с Альфа-Банком, который теперь на ежегодной основе будет сотрудничать с ЧелГУ, выплачивая победителям их конкурса стипендию по 300 тысяч рублей.

Ещё одним приоритетом фонда стала поддержка культурной сферы Челябинской области. Но о проектах в этом направлении сообщат позже.

— Предупреждая вопросы, я сразу заявляю, что не буду получать в фонде заработную плату, буду работать на общественных началах, — сказала Ирина Текслер. — Деятельность организации будет абсолютно открытой и прозрачной.

Важность деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций в период пандемии подчеркнула первый заместитель губернатора области Ирина Гехт. По её словам, многие НКО успешно реализуют в нашем регионе свои проекты.

— Создание Ириной Николаевной Фонда 2020 ещё раз говорит, что мы на правильном пути взаимодействия правительства и общественных организаций, — считает Ирина Гехт. — Меры по помощи в борьбе с коронавирусом мы уже обсудили. У Ирины Николаевны также есть проект по созданию доступной среды. Она уже установила подъёмник для детей-инвалидов и не собирается останавливаться. Мы же готовы обеспечить содействие.

К реализации совместных проектов с Фондом 2020 по поддержке детей-сирот и детей-инвалидов готова подключиться и уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова.

Фонд 2020/Telegram, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
    • img
      В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
    • img
      Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
    • img
      В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
    • img
      Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
    • img
      Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
    • img
      Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
    • img
      Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
    • img
      Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
    • img
      Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
    • img
      В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
    • img
      В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
    • img
      Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить
    Все новости