05 октября 2020
Обсудить

Благотворитель из Чувашии подарил 75 тысяч саженцев Челябинской области

img
Председатель Чувашского регионального отделения Союза садоводов России, советник директора ФГБУН «Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина» РАНП Юрий Соколов подарил Челябинской области 75 тысяч саженцев деревьев. Уже сегодня в регионе начнут высаживать эти зелёные подарки. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщил в своём Teegram-канале замминистра экологии области Виталий Безруков.

Акции по высадке деревьев пройдут в Челябинске, Миассе, Златоусте, Южноуральске, Еманжелинском, Чебаркульском и Уйском районах, а также в селе Еманжелинка.

— Получив деревья, муниципальные образования организуют на своих территориях высадку зелёных насаждений совместно с жителями в скверах, общественных местах и во дворах, — рассказал Виталий Безруков. — Затем администрации муниципалитетов и управляющие компании должны будут обеспечить надлежащий уход за деревьями. Помимо этого, благотворитель приготовил 20 кедров для губернатора области Алексея Текслера, отметив масштабную работу главы региона в рамках реализации национального проекта «Экология».

Это не первый зелёный подарок Юрия Соколова Челябинской области.

— Я и раньше дарил Челябинской области саженцы, — рассказал Юрий Соколов. — В прошлом году мы по просьбе жителей поставляли материал в село Еманжелинка и Еткульский район, где дети и взрослые озеленяли и благоустраивали территории. А этот подарок региону и славному городу трудовой доблести «Танкограду» — в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Такие подарки мы делаем и в других регионах. Весной мы планируем передать саженцы и высадить аллеи в честь дня космонавтики и заложить аллею имени Юрия Гагарина.

На Южном Урале акцию организовали региональное Минэкологии, администрация Челябинска и член правления Союза женщин области Юлия Капкова.

Сегодня посадочный материал для Челябинска передадут руководителям администрации города и Минэкологии. Затем в течение недели в городе высадят около 38 тысяч саженцев деревьев.

— В Челябинске планируется высадить 2000 саженцев дубов и елей, ещё около 200 дубов высотой два метра, — рассказала мэр города Наталья Котова. — В районах также высадят 800 лип и 35 тысяч сосен. Весь материал на территориях районов будет высаживаться силами районных администраций и управляющих компаний с привлечением жителей.

По словам Виталия Безрукова, высадки планируются на территории социальных учреждений и в городском бору.

— В Челябинской области Главное управление лесами региона ежегодно проводит силами муниципалитетов и волонтёров масштабные высадки зелёных насаждений, — рассказал Виталий Безруков. — Данная акция продолжится и в следующем году. Массовые высадки планируем организовать на территории муниципалитетов: совместно с волонтёрами и жителями будем выходить на придомовые территории, а также будем приглашать желающих на высадки зелёных насаждений на особо охраняемых природных территориях.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Открываем окна: на Южный Урал надвигается аномальная жара
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    Все новости