20 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Детдомам и домам престарелых Челябинской области подарили 30 тонн бытовой химии

img
Стиральные порошки, моющие, чистящие и дезинфицирующие средства — всего 30 тонн гуманитарных грузов передали сегодня, 20 августа, учреждениям социальной защиты Челябинской области. Рассказываем, кто передал благотворительный груз и что об этом думают руководители учреждений.

Беспрецедентную помощь — 30 тонн моющих средств — оказала Челябинской области компания «ХенкельРус». Первоначально речь шла о поддержке только домов престарелых, однако компания проявила инициативу, и бытовой химией до конца года, а может быть, и дольше, оказались обеспечены практически все социальные учреждения региона. Груз с благодарностью приняли Ирина Текслер, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт и министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

— Финансирование учреждений осталось прежним, а задачи по обеспечению норм санитарного законодательства стали гораздо сложнее, — объяснила Ирина Гехт. — Требуется приобретение антисептиков, масок и других средств индивидуальной защиты. Поэтому, конечно, помощь в этом случае — колоссальный вклад в бюджеты учреждений социальной защиты. Прежде всего, средства пойдут в 29 учреждений социального обслуживания для пожилых граждан, которые сегодня работают в режиме превентивной изоляции. Также помощь получат 45 учреждений для детей-сирот, 18 реабилитационных центров, где проживают дети, а также учреждения для лиц без определенного места жительства. Всего бытовую химию получат 109 учреждений. Всем им необходимы эти средства.

— Пандемия и все следующие за ней события по-настоящему объединили наше общество, — уверена Ирина Текслер. — Люди стали бережнее относиться друг к другу, и многие компании стараются помогать тем, кому сейчас по-настоящему тяжело, и мы благодарны за эту помощь, благотворительность, которую нам оказывают. Такие акции действительно находят отклик в обществе. Сегодня эти 30 тонн гуманитарной помощи получат все территории Челябинской области, и в конце концов они пойдут на благо конкретных людей — инвалидов, ветеранов, детей, оставшихся без попечения родителей.

В учреждениях соцзащиты благодарны поддержке. Моющие средства сейчас очень нужны, и хватит их теперь надолго.

— Это очень большое подспорье, потому что мы находились в превентивной изоляции и как дополнительные меры безопасности применяли дезинфицирующие средства в полном объеме по всем требованиям СанПина и СЭС, — отметила директор геронтологического центра Алена Зотова. — Если использовать полученные сегодня средства вместе с теми, что мы уже имеем, то для нашего маленького учреждения их хватит на три-четыре месяца — большое подспорье.

Ирина Буторина выразила большую благодарность всем компаниям, которые оказывают поддержку незащищенным группам населения в это непростое время.

— Это беспрецедентная помощь. Мы не устаём повторять, что очень большой вклад Минсоцу оказывает благотворительный непродовольственный фонд «Русь», который нам помогает распределять продуктовые наборы среди категорий, которые наиболее в этом нуждаются. То есть, в период самых острых пиковых моментов карантинных мероприятий с их помощью у нас была организована доставка продуктовых наборов пожилым людям. Второй волной был большой благотворительный транш — порядка 10 миллионов рублей, за счёт которых нам удалось обеспечить уже граждан более младшего возраста, но имеющих инвалидность. Они тоже находятся в группе риска и нуждаются в поддержке.

Ирина Буторина рассказала и о других прецедентах благотворительности. Так, детям из многодетных и малоимущих семей подарили смартфоны — подключался партнёр, одна из крупных сотовых компаний, которая предоставила более тысячи смартфонов. Их раздали ребятам, которые смогли подключиться к дистантным технологиям. В дальнейшем с оплаченным интернетом они смогут приступить к обучению с 1 сентября.

Кроме того, напомнила Ирина Буторина, «всем миром» пополнялся благотворительный счёт, открытый губернатором региона. Более 50 миллионов были перечислены семьям. И все эти средства собирались как обычными неравнодушными жителями региона, так и крупными компаниями, которые переводили серьёзные суммы.

Автор:
Мария Давыдова , Елена Мазеева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    Все новости