В Челябинской области создадут спецсчёт для помощи остро нуждающимся семьям

Для помощи семьям, которые остались без доходов на фоне пандемии по коронавирусу, в Челябинской области создадут специальный счёт. Пополнять его будут чиновники, бизнесмены и просто неравнодушные. Об этом в субботу, 4 апреля, в своём Instagram заявил губернатор Алексей Текслер.
— Понимаем, что любая помощь через соцзащиту требует времени, поэтому в Челябинской области будет создан общий специальный счёт для быстрой помощи гражданам, которые остались без доходов из-за ситуации с коронавирусом, — рассказал Алексей Текслер. — Деньги на счёт смогут переводить все желающие. Поэтому обращаюсь к бизнесу и неравнодушным людям с просьбой оказать помощь, перечислить средства. Я лично и члены правительства, чиновники и обычные жители это сделают. Контролироваться поступление и расходование средств будет через НКО (некоммерческую организацию).
Накануне губернатор подписал постановление, согласно которому в регионе для малого и среднего бизнеса введена отсрочка по уплате налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами.
Ещё пакет мер поддержки бизнеса будет принят на заседании Заксобрания области в понедельник, 6 апреля.
— Меры поддержки бизнеса, которые примут в понедельник, 6 апреля, на заседании Законодательного собрания области, будет действовать в течение всего года, — отметил Алексей Текслер. — Мы рассчитываем, что коронавирусная инфекция пройдёт через несколько недель, а принятые налоговые льготы будут действовать до конца года. И это будет отличный шанс для бизнеса подняться на ноги.
В частности, планируется снизить налоговые ставки для среднего и малого бизнеса. В формате «Доходы» по УСН (упрощённой системе налогообложения) ставка снизится до 1%, в формате «Доходы минус расходы» — до 5%. По ЕНВД ставку снизят в два раза. Патенты будут стоить 1 рубль. Эти меры намерен принять в дополнение к уже введённым.
2 апреля президент Владимир Путин продлил карантин до конца апреля, но заявил, что отдает большие полномочия регионам. На следующий день Алексей Текслер продлил режим самоизоляции на Южном Урале до 19 апреля.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Сбер стал единственным российским брендом в мировом рейтинге Global 500 от британской Brand Finance
Связисты ускорили интернет на родине создателя русского атома в Челябинской области
В школах Челябинска из-за морозов отменили уроки
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
