В Челябинской области создадут спецсчёт для помощи остро нуждающимся семьям

Для помощи семьям, которые остались без доходов на фоне пандемии по коронавирусу, в Челябинской области создадут специальный счёт. Пополнять его будут чиновники, бизнесмены и просто неравнодушные. Об этом в субботу, 4 апреля, в своём Instagram заявил губернатор Алексей Текслер.
— Понимаем, что любая помощь через соцзащиту требует времени, поэтому в Челябинской области будет создан общий специальный счёт для быстрой помощи гражданам, которые остались без доходов из-за ситуации с коронавирусом, — рассказал Алексей Текслер. — Деньги на счёт смогут переводить все желающие. Поэтому обращаюсь к бизнесу и неравнодушным людям с просьбой оказать помощь, перечислить средства. Я лично и члены правительства, чиновники и обычные жители это сделают. Контролироваться поступление и расходование средств будет через НКО (некоммерческую организацию).
Накануне губернатор подписал постановление, согласно которому в регионе для малого и среднего бизнеса введена отсрочка по уплате налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами.
Ещё пакет мер поддержки бизнеса будет принят на заседании Заксобрания области в понедельник, 6 апреля.
— Меры поддержки бизнеса, которые примут в понедельник, 6 апреля, на заседании Законодательного собрания области, будет действовать в течение всего года, — отметил Алексей Текслер. — Мы рассчитываем, что коронавирусная инфекция пройдёт через несколько недель, а принятые налоговые льготы будут действовать до конца года. И это будет отличный шанс для бизнеса подняться на ноги.
В частности, планируется снизить налоговые ставки для среднего и малого бизнеса. В формате «Доходы» по УСН (упрощённой системе налогообложения) ставка снизится до 1%, в формате «Доходы минус расходы» — до 5%. По ЕНВД ставку снизят в два раза. Патенты будут стоить 1 рубль. Эти меры намерен принять в дополнение к уже введённым.
2 апреля президент Владимир Путин продлил карантин до конца апреля, но заявил, что отдает большие полномочия регионам. На следующий день Алексей Текслер продлил режим самоизоляции на Южном Урале до 19 апреля.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
