01 декабря 2020
Обсудить

Мэрию в Челябинской области накажут за то, что дорогу отремонтировал местный житель

img
Устав ездить по «грёбаной яме» на оживлённом перекрёстке, житель Карталов самостоятельно отремонтировал дорогу, о чём рассказал в соцсетях. Его видеоотчёт стал поводом для проверки прокуратуры. Сегодня, 1 декабря, в пресс-службе надзорного ведомства сообщили о её результатах, а также о том, что грозит виновным чиновникам.


О жителе Карталов, который самостоятельно отремонтировал дорогу возле своего дома, региональные СМИ написали в начале ноября. Из размещённой мужчиной видеозаписи следует, что состояние дороги на перекрёстке улиц Воротилина и Садовая в Карталах не отвечает требованиям законодательства о безопасности дорожного движения. На дороге есть ямы, а органы местного самоуправления не исполняют надлежащим образом свои обязанности. Прокуратура города в связи с этим организовала проверку исполнения администрацией Карталинского района законодательства в сфере дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

— В ходе осмотра с привлечением специалиста ОГИБДД выявлены дефекты дорожного покрытия в виде выбоин, превышающие предельно допустимые размеры, предусмотренные ГОСТ Р 50597–2017, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Установлено также, что на этом перекрёстке имеется ряд выбоин, заделка которых осуществлена материалами, несоответствующими асфальтобетонному дорожному покрытию.

По результатам проверки городской прокурор внёс главе Карталинского района представление об устранении нарушений законодательства.

А должностное лицо ОГИБДД вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 12.34 КоАП РФ в отношении ответственного должностного лица администрации.

20 ноября стало известно, что в Челябинской области проверят рациональность расходования бюджетных средств на ремонт дорог.

Проблема дорог в нашем регионе стоит очень остро. Их не только вовремя не ремонтируют, но и «забывают» своевременно чистить от снега и мусора. Так, 23 ноября Минэкологии вынесло предостережение мэрии Челябинска за плохую уборку улиц от пыли. А когда дело всё-таки доходит до ремонта, подрядчики часто делают работы некачественно. К примеру, на пешеходном переходе у дома Молодогвардейцев, 59 в Челябинске был сделан неправильный уклон. В итоге переход стали недоступным для маломобильных граждан. После этого челябинцы массово написали жалобы на работу дорожников и унесли их в мэрию.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области. Видео: Анатолий Шестаков/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости