20 ноября 2020
Обсудить

В Челябинской области проверят рациональность расходования бюджетных средств на ремонт дорог

img
Всего за неделю после начала сбора обращений от граждан о нарушении технологии дорожных ремонтных работ активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта поступил десяток сигналов от жителей. На их основе ОНФ обратился в Контрольно-счётную палату Челябинской области с просьбой провести проверку нерационального использования бюджетных средств при благоустройстве территорий и ремонте автодорог.

Одна из первых жалоб пришла из села Еткуль, где недавно благодаря проверке ОНФ удалось добиться проведения контрольных вырубок на улице Пионерской, где подрядчик ООО «Мегастрой» уложил асфальт в снег. В итоге компании поручили переделать некачественный ремонт: срезать покрытие и уложить новое, причём состав смеси должен пройти предварительную экспертизу. Поводом для кардинальных мер стала не только экономия на асфальтной смеси, которая обнаружилась при взятии контрольных вырубок, но и результаты лабораторных исследований.

Следом в Еткуле отличилось «ДРСУ 111» при выполнении контракта на 14 миллионов рублей. Заключив договор в сентябре и обязавшись выполнить ремонт улицы Набережной к Новому году, подрядчик решился приступить к работам только сейчас, когда уже выпал снег. Со слов жителей, технику и дорогу вовсю готовят к асфальтированию. При этом глава Еткуля на совместном выезде на улицу Пионерскую с участием ОНФ и Министерства дорожного хозяйства и транспорта о данном контракте умолчал.

— Крайне необходимо проверять все подобные случаи, иначе подрядчики будут прикрываться нормативами, которые якобы позволяют укладывать асфальт в снег, однако не имеют отношения к той технологии, которую на самом деле используют некоторые недобросовестные организации, — заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов. — Потом мы видим результат: ямы, выбоины, стёртую разметку на только что отремонтированных участках. И читаем в новостях об участившихся авариях.

Сразу после установления минусовых температур работы закипели и на автодороге Шагол — Красное поле.

— Подрядчик ООО «Дорстройтех-лизинг» обязан сдать этот участок до 25 ноября и, судя по качеству покрытия, очень боится не успеть, — отметили в ОНФ. — Выехав на место с проверкой, наши активисты обнаружили, что новый асфальт укладывается неровно. Есть основания предполагать, что спешка и погодные условия не лучшим образом скажутся на износостойкости новой дороги.

Больше всего обращений в ОНФ поступает из отдалённых от областного центра муниципалитетов. В Катав-Ивановске, к примеру, рабочие при строительстве тротуара не потрудились даже расчистить снег. Они укладывали асфальт прямо в сугробы! Впрочем, Челябинск тоже не отстаёт: жители возмущены запоздалым ремонтом дороги на улице Первой Пятилетки в районе трамвайного депо, на улицах Комаровского, Жукова, Первого Спутника. Все работы проводились в минусовые температуры.

А в октябре в Челябинске очевидцы сняли на видео, как дорожные подрядчики укладывали асфальт во время сильного снегопада. В мэрии сообщили, что в курсе ситуации и рассказали, что грозит компании.

Активисты ОНФ напомнили, что каждый может рассказать о подобных случаях, отправив сообщение с видео и фото. Для этого предусмотрены несколько удобных способов:

  • через сайт проекта dorogi-onf.ru — раздел «Хочу отметить дорогу»;
  • через страницы проекта в соцсетях;
  • через свою страницу в Instagram — в публикации надо отметить проект @dorogirussia;
  • через мобильное приложение проекта — раздел «Асфальт в дождь/снег». Скачать приложение можно в App Store и Google Play;
  • по e-mail: help@dorogi-onf.ru и в сообщения группы в социальной сети во «ВКонтакте» — «ОНФ в Челябинской области».

Фото: onf.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости