26 ноября 2020
Обсудить

В пострадавшей от взрыва челябинской больнице начался приём пациентов

img
В челябинской городской больнице № 2 завершены основные ремонтные работы. Медучреждение приступило к работе сегодня, 26 ноября, сообщили в пресс-службе мэрии. Пока в больнице принимают пациентов преимущественно кардиологического и терапевтического профиля.

Помещения больницы серьёзно пострадали в результате возгорания и взрыва кислородной станции. ЧП случилось 31 октября. Испорченными оказались 121 окно и кровати в одной палате, при этом оборудование горбольницы не пострадало. На ремонт было выделено 10 миллионов рублей. Пострадавшие объекты заменили и привели в порядок, и менее чем через месяц после происшествия больница приняла пациентов.

— Проведена огромная работа по восстановлению помещений больницы после ЧП. Жесткие сроки по введению учреждения в строй, поставленные губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, никак не отразились на качестве. Мы очень благодарны за поддержку, которую нам оказали областные и городские власти. С радостью принимаем своих пациентов, — рассказала главный врач МАУЗ ГКБ № 2 Ольга Поздеева.

«Двойка» — одна из крупнейших больниц Челябинска. Медики предоставляют помощь 68 тысячам жителям Центрального района и студентам из 24 высших и 8 средних специальных учебных заведений города. Поликлиническая служба рассчитана на 1200 посещений в день, круглосуточный стационар готов одновременно разместить 96 пациентов преимущественно кардиологического и терапевтического профиля. Также по восьми профилям действуют дневные стационары. Кроме того, именно в «двойке» функционирует единственное в Челябинске детское городское ортопедо-травматологическое отделение.

Напомним, взрыв произошёл 31 октября в 11:21 на отдельно стоящей кислородной станции горбольницы № 2, перепрофилированной под ковидный госпиталь. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно из разных районов города. Сначала сообщалось, что эвакуировали 158 пациентов — их направили в разные ковидные отделения города. Затем уточнили, что эвакуированы 153 человека. Потом цифры ещё раз проверили: утром в день ЧП в больнице было 158 человек. До взрыва поступили трое, на которых не успели завести истории болезни, а пятеро скончались. В итоге эвакуировали всё-таки 156 человек. В региональном Минздраве 2 ноября также озвучили информацию о пациентах, умерших в день взрыва кислородной станции в ГКБ № 2. Медики заверили, что летальные случаи с ЧП не связаны — это просто стечение обстоятельств.

Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.

Проверка показала, что на ремонт только в здании больницы нужно 11 миллионов рублей

Позже власти заявили, что после взрыва в больнице закроют ковидный госпиталь.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а о взрыве кислородной станции — по тегу «взрыв в ковидной больнице».

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости