Припаркованные у мусорных баков машины во время новогодних праздников могут эвакуировать

В период пандемии, когда многие работают в удалённом формате из дома, обострилась существующая проблема с парковкой у контейнерных площадок. Машины жителей мешают вывозить мусор. В новогодние праздники у перевозчиков ТКО начётся самое жаркое время. Чтобы избежать коллапса, специалисты к сложной поре готовятся заблаговременно. Сейчас ведутся переговоры с ГИБДД о возможности эвакуации неправильно припаркованных автомобилей.

АМЗ

Проблема состоит не только в том, что люди паркуются непосредственно перед баками. Зачастую машин во дворах так много, что остаётся слишком узкий проезд.

— Люди ставят машины, учитывая то, как будут проезжать другие легковые автомобили. Мусоровоз — спецтранспорт, который имеет свои габариты, большой радиус поворота, он просто не может проехать в некоторых дворах, — объяснил директор компании «Эковывоз» Александр Далатказин.
Есть адреса, где проблемы возникают чуть ли не каждый день. Это ЖК «Ярославский» в Советском районе, дворы на северо-западе города — по улицам Академика Макеева, 27, Братьев Кашириных, 156. Комсмольский проспект, 69 и 80, Чичерина, 38В, в Тракторозаводском районе — Бажова, 36а, Зальцмана 22 и 26а, Октябрская, 7.


При этом водители на просьбу переставить машину часто отвечают грубостью, отметили в «Эковывозе». Ведь сегодня в нашем регионе парковка возле мусорного бака не считается нарушением законодательства. А вот водителей Москвы и Подмосковья уже начали наказывать рублём. Соответствующий закон был принят правительством столицы и области.
— Пойти на такой шаг чиновников заставило огромное количество жалоб от жителей — коммунальщики не могут вывозить мусор из-за припаркованных возле баков автомобилей, в результате чего растут мусорные кучи. Теперь, согласно закону о благоустройстве Московской области, парковаться следует так, чтобы автомобиль не мешал проезду спецтехники и ее работе. Нарушителей ждет штраф в размере пять тысяч рублей, — пишет mir-auto24.ru.
Более того, в Подмосковье планируют наделить водителей мусоровозов полномочиями официально фиксировать нарушения. Также там работает система «Добродел», через приложение жители отправляют фото припаркованных транспортных средств и на адрес выезжает инспектор.

Апрель 2020 г., Челябинск
В Челябинске весной в тестовом режиме проводили эвакуацию машин. Сотрудники ГИБДД по просьбе администрации Челябинска и «Центра коммунального сервиса» увозили на штрафстоянку машины, загораживающие проезд мусоровозам. Такая практика повторится, и, возможно, станет системной, если инициативу поддержат законодатели. Ассоциация регоператоров «Чистая страна» предложила внести запрет на парковку у мусорных баков по всей России.
— Каждый из жителей Челябинска и области может способствовать чёткой и отлаженной работе системы вывоза мусора, — подчеркнули в «Эковывозе». — Нужно всего лишь быть внимательными и уважать труд тех, кто делает город чище. Ставя машины у мусорных баков, вы затрудняете работу перевозчиков отходов.
Актуальной в любое время года остаётся проблема состояния подъездов к площадкам для сбора ТКО. Как ранее писал наш сайт, прокуратура Челябинской области установила, что в целом ряде территорий региона допускаются нарушения при содержании контейнерных площадок и подъездных путей к ним. По результатам проверки надзорный орган вынес представления главам муниципалитетов и руководителям коммунальных организаций в Кизильском, Карталинском, Коркинском, Кусинском, Октябрьском, Нагайбакском и Чесменском муниципальных районах, Карабашском городском округе, а также в Металлургическом районе Челябинска. Более того, в отношении руководителя муниципального учреждения в Коркино возбуждено административное дело по части 1 статьи 6.3 КоАП РФ в связи с несоответствием контейнерных площадок санитарным нормам.
Зимой во дворах при уборке снега образуются брустверы. Перевозчики ТКО и регоператор ведут работу с управляющими компаниями, чтобы те отслеживали места образования снежных барьеров, чтобы они не мешали вывозу мусора.
Читайте, как компания «Эковывоз» проводит обновление парка мусоровозов.
Фото: «Эковывоз»
Лента новостей
В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения