04 апреля 2020
Обсудить

В Челябинске начали эвакуировать мешающие вывозу мусора машины

img
Сотрудники ГИБДД по просьбе администрации Челябинска и «Центра коммунального сервиса» приступили к эвакуации машин, загораживающих проезд мусоровозам. В период карантина существующая проблема с парковкой у контейнерных площадок обострилась.

Накануне, 3 апреля, в городе прошёл рейд по контейнерным площадкам, нарушителей оказалось много.


— Рейд, проведённый ГИБДД совместно с администрацией Челябинска, был вынужденной мерой. ЦКС неоднократно обращался к жителям с просьбой не парковать автомобили во дворах, загораживая проезд, и возле контейнерных площадок. Но, к сожалению, во многих районах города жители к нам не прислушались и продолжают парковать автомобили, мешая вывозу твёрдых коммунальных отходов. ЦКС повторно обращается к жителям о недопущении данных ситуаций. Данные мероприятия (рейды и эвакуация — прим.ред.) будут носить постоянный характер. Это особенно актуально в режим самоизоляции, когда люди находятся дома и производят большее количество отходов, — рассказал заместитель генерального директора «Центра коммунального сервиса» по производству Алексей Петров.

Коммунальщики Южного Урала трудятся по обычному графику, несмотря на объявленные президентом Владимиром Путиным нерабочие дни. Ежедневно сотни мусоровозов разъезжаются по городам и селам Челябинской области, чтобы забрать мусор и отвезти его на полигоны. Что мешает вывозу мусора, кроме припаркованных машин, читайте тут.

Все отходы челябинского кластера направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.

Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    Все новости