04 апреля 2020
Обсудить

В Челябинске начали эвакуировать мешающие вывозу мусора машины

img
Сотрудники ГИБДД по просьбе администрации Челябинска и «Центра коммунального сервиса» приступили к эвакуации машин, загораживающих проезд мусоровозам. В период карантина существующая проблема с парковкой у контейнерных площадок обострилась.

Накануне, 3 апреля, в городе прошёл рейд по контейнерным площадкам, нарушителей оказалось много.


— Рейд, проведённый ГИБДД совместно с администрацией Челябинска, был вынужденной мерой. ЦКС неоднократно обращался к жителям с просьбой не парковать автомобили во дворах, загораживая проезд, и возле контейнерных площадок. Но, к сожалению, во многих районах города жители к нам не прислушались и продолжают парковать автомобили, мешая вывозу твёрдых коммунальных отходов. ЦКС повторно обращается к жителям о недопущении данных ситуаций. Данные мероприятия (рейды и эвакуация — прим.ред.) будут носить постоянный характер. Это особенно актуально в режим самоизоляции, когда люди находятся дома и производят большее количество отходов, — рассказал заместитель генерального директора «Центра коммунального сервиса» по производству Алексей Петров.

Коммунальщики Южного Урала трудятся по обычному графику, несмотря на объявленные президентом Владимиром Путиным нерабочие дни. Ежедневно сотни мусоровозов разъезжаются по городам и селам Челябинской области, чтобы забрать мусор и отвезти его на полигоны. Что мешает вывозу мусора, кроме припаркованных машин, читайте тут.

Все отходы челябинского кластера направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.

Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусным и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    Все новости