Что мешает вывозить мусор в Челябинской области в карантин
Коммунальщики Южного Урала трудятся по обычному графику, несмотря на объявленные президентом Владимиром Путиным нерабочие дни. Ежедневно сотни мусоровозов разъезжаются по городам и селам Челябинской области, чтобы забрать мусор и отвезти его на полигоны. Вроде бы обычная работа, но эпидемия коронавируса внесла свои коррективы.
![]()
— Сейчас все водители и грузчики предпринимают меры защиты от угрозы заражения, — рассказал заместитель генерального директора «Центра коммунального сервиса» по производству Алексей Петров. — Сотрудники регионального оператора по работе с твердыми коммунальными отходами и его подрядных организаций обязательно носят медицинские маски и перчатки. Работать в них не очень-то удобно, но приходится. Впрочем, это далеко не самое большое неудобство, с которым им приходится сталкиваться.
Дело в том, что в условиях карантина, когда люди сидят дома, парковки во дворах заставлены машинами. Жители, не задумываясь, оставляют личные автомобили у контейнерных площадок, в результате происходит срыв вывоза мусора.
![]()
![]()
Город Челябинск, ул.Архитектора Александрова
— Люди сидят по домам, а свои машины многие бросили где попало, — добавил Петров. — Мусоровозы не могут проехать к контейнерным площадкам. Сколько раз объясняли, просили, взывали — не действует. Жильцы платят за вывоз ТКО, мы гоняем транспорт, а отходы вывезти невозможно.
Сотрудники «ЦКС» даже устроили флэшмоб по этому поводу — сфотографировались с табличками: «Мы вывозим мусор для вас, оставьте проезды свободными для нас».
![]()
В итоге контейнеры переполняются, люди начинают бросать мусор просто на землю, все недовольны, все теряют деньги, а грязи становится только больше. Сейчас таких адресов — десятки, а припаркованные кое-как машины так и стоят, мешая проезду. И, видимо, будут стоять до конца карантина.
![]()
Зато на третью трудность, которую преодолевают сотрудники компаний, вывозящих отходы, влияет не вирус, а климат, потому что это повторяется каждую весну: дороги, особенно в сельской местности, превращаются в месиво, по которому мусоровозам не проехать.
![]()
Челябинск, ул. Шишкина
В ЦКС принято решение создать реестр этих проблемных мест, и обратиться в организации, отвечающие за состояние этих подъездных путей, с требованием привести дороги в надлежащее состояние.
![]()
Деревня Караси
![]()
А это город Миасс
Тем не менее, как заверили в ЦКС, коммунальные службы не сдаются и продолжают работать, строго по графику, не смотря на все трудности. Кстати, работы сейчас стало больше: люди сидят целыми днями дома, и мусора от этого только прибавилось.
— Контейнеры быстрее наполняются, нам приходится вводить дополнительные рейсы, — рассказал Петров. — Поэтому я хочу обратиться к жителям: если ваша контейнерная площадка не справляется, сообщайте нам — мы немедленно примем меры.
Как раз для подобных ситуаций «ЦКС» запустил «горячую линию» для жалоб населения 8-351-200-33-83. Подать обращение можно на сайте cks174.ru.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
«Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
Челябинской области исполнилось 92 года
Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды