09 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

На улицы Челябинска и Копейска вышла новая спецтехника для вывоза мусора

img
Компания «Эковывоз» продолжила обновление парка мусоровозов. Четыре новых грузовика уже вышли на линию, ещё несколько машин появятся в ближайшее время. Техника привлекает взгляды горожан новой бело-зелёной расцветкой.

— Новые машины — это двухосные МАЗы. Они самые маневренные, удачные для этих целей. Мы решили также сменить цветовую гамму. У новой техники будет белая кабина, а часть с технологическим оборудованием будет зелёной, — рассказал директор компании «Эковывоз» Александр Далатказин.

В компании «Эковывоз» начался ребрендинг — все новые мусоровозы имеют бело-зелёную эко-расцветку

Техника всегда готова к выезду 

Мусоровозы базируются на Троицком тракте

В компании уточнили, что планируют заменить все малоэффективные машины с боковой загрузкой на машины с задней загрузкой, которые технологически выполнены более удачно и предназначены для евроконтейнеров. Эти машины имеют важное преимущество — при погрузке просыпается меньше мусора. В ветреную погоду проблема разлетающегося мусора всегда стоит очень остро.

Сотрудники «Эковывоза» соблюдают меры предосторожности в период распространения коронавируса

При всём стремлении перевозчика ТКО идти в ногу со временем остаётся проблема организации контейнерных площадок. Они зачастую не соответствуют требованиям, и мусоровозам сложно к ним подъехать. Машины буксуют и застревают в грязи, что усложняет работу. В конце октября мы рассказывали о показательном случае. Тогда три мусоровоза в Копейске не смогли забрать отходы, завязнув в грязи. Содержание подъездных путей является прямой обязанностью органов местного самоуправления, но местные власти не всегда вовремя откликаются на сигналы перевозчика и регионального оператора ЦКС.

Копейск, октябрь 2020 г.

С тех площадок, к которым организован хороший подъезд, вывозить мусор зачастую мешают сами жители, о проблеме парковки у контейнерных площадок не раз писал сайт «Пчела». В начале апреля в Челябинске начали эвакуировать мешающие вывозу ТКО машины.

Сейчас в Челябинске на завершающем этапе находится санитарная обрезка деревьев. Обрезанные ветки загромождают контейнеры и мешают горожанам выбрасывать мусор. А на Полигоне ТБО, куда собираются отходы, ветки препятствуют эффективной сортировке мусора. Об этой проблеме подробнее читайте здесь.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости