Ветки от обрезки деревьев мешают челябинцам выносить мусор в контейнеры
В Челябинске на завершающем этапе находится санитарная обрезка деревьев. Обрезанные ветки загромождают контейнеры и мешают горожанам выбрасывать мусор. А на Полигоне, куда собираются отходы, ветки препятствуют эффективной сортировке мусора. Как избежать этих проблем, разобралась «Пчела».
Обрезанные ветки можно увидеть на многих контейнерных площадках Челябинска. Это и Калининский район:
![]()
И Ленинский:
![]()
![]()
Острее всего ситуация в Металлургическом районе:
![]()
![]()
Обрезки деревьев относят к контейнерным площадкам и в мусорных мешках:
![]()
«Пчела» дозвонилась до главы Металлургического района Сергея Кочеткова с вопросом, как решается эта проблема, однако он ответил, что находится в отпуске. Исполняющая обязанности главы района отказалась от комментария. Ранее «Пчела» обсуждала этот вопрос с главой Центрального района Виктором Ереклинцевым, и он подчеркнул, что обязанность заключать договор на вывоз веток лежит на управляющих компаниях и относится к зоне их ответственности.
Отходы, образовавшиеся после субботников, уборки придомовых территорий, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листья, древесные остатки) не являются твердыми коммунальными отходами и не могут помещаться в контейнеры с ТКО. По данному виду отходов на вывоз и утилизацию управляющие компании и ТСЖ должны заключать отдельный договор с организацией, имеющей разрешительные документы.
Одной из компаний-перевозчиков отходов является «Эковывоз».
— Листья в контейнеры кидают и работники управляющих компаний. Но это вредительство. Вместо сортировки мусора на полигоне из-за этого ветки перебирают. Нужно, в идеале, определить в городе несколько площадок, куда управляющие компании могли бы свозить листву и ветки. И их бы отдельно увозили на полигон, чтобы не засорять сортировочные линии, — прокомментировал директор компании Александр Далатказин.
Челябинцы жалуются, что из-за груд веток к контейнерам непросто пробраться. Есть и другая грань проблемы: отходы от обрезки пожароопасны. Об этом «Пчеле» рассказали на Полигоне ТБО.
— Ни для кого не секрет, что листья и ветки являются пожароопасными отходами. Если такие отходы оказываются на площадке или в контейнере, возникает большая вероятность их тления или непреднамеренного поджога. Тлеющие ветки в мусоровозе могут попасть на Полигон ТБО, где уже сотрудники предприятия будут вынуждены организовывать оперативное тушение. В итоге обгоревшие спилы не просто доставят массу проблем, но и не смогут быть переработаны, а значит, отправятся на захоронение.
![]()
Кроме того, отметили на Полигоне ТБО, листва усложняет этап обработки и препятствует извлечению вторсырья, ухудшая его качество по причине высокой загрязненности и большого объема поступления.
В самых тяжелых случаях сложности с подъездом к площадкам испытывают мусоровозы. Проблема подъезда обостряется в межсезонье и снегопады. Еще весной «Пчела» рассказывала о том, как уральское бездорожье и непродуманное оборудование контейнерных площадок мешает вывозу мусора и куда можно обратиться, если к бакам во дворе нет возможности ни подойти, ни подъехать.
В последние месяцы в частном секторе Челябинска появились новые контейнерные площадки, откуда проблемно забирать отходы: площадки построены недостаточной ширины, места для погрузки не предусмотрены, а к некоторым из них в плохую погоду нельзя проехать по несколько дней.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба Полигона ТБО
Лента новостей
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января