30 сентября 2020
Обсудить

Эффективно ли потрачены деньги? В частном секторе Челябинска установили неудобные контейнерные площадки

img
Все фотографии сделаны на ул. Логовая, Городская, пос. Керамзавод
В последние месяцы в частном секторе появились новые контейнерные площадки, которые установило управление экологии Челябинска. Казалось бы, хорошее дело. Только всё не так радужно. Почему благое начинание превратилось в проблему, рассказываем.

В частном секторе областного центра начали появляться новые контейнерные площадки. Так, точки сбора установлены в посёлке Керамзавод, на улицах Городской, Логовой. Конечно, их гораздо больше, эти улицы взяты в качестве примера, на них нам удалось побывать.

На сайте мэрии Челябинска сказано, что новых площадок будет 640. Их «изготавливают по единому эскизному проекту, на установку направлено порядка 70 миллионов из городского и областного бюджетов». Да, город проделал большую работу, но на фото видно, что подъезд к новым бакам не организован. Это может привести к проблемам с вывозом, особенно в осенний и весенний периоды, когда территория у площадок превращаетя в «кашу», в которой буксуют мусоровозы. По чьему недосмотру это произошло? Этот вопрос мы задали городской администрации (управлению экологии) и «Центру коммунального сервиса» (ЦКС), который является региональным оператором.

— Площадки строит управление экологии, они же устанавливают контейнеры, — уточнил заместитель генерального директора по производству ЦКС Алексей Петров. К сожалению, проект площадок не согласовывался с регоператором, в связи с чем они построены недостаточной ширины, процесс погрузки контейнера не всегда безопасен, а где-то невозможен. Это может привести как к травмам персонала, так и повреждению площадок. Также твердое покрытие сделано только в местах установки самих контейнеров, места для погрузки не предусмотрены. Контейнер скатывается с площадки в грязь, где его перемещение крайне проблемно, как и маневрирование мусоровоза. Подъезд к площадкам вообще отдельная тема: к некоторым из них в плохую погоду нельзя проехать по несколько дней.

И так бывает... Фото предоставлено регоператором

По данным ЦКС, регоператор направлял предложения по организации площадок с приложением схем перевозчика в мэрию и неоднократно озвучивал свои замечания и предложения на совещаниях. Но безрезультатно. У управления экологии своя позиция на этот счёт. Они уверены, что всё предусмотрено.

— Схемы границ контейнерных площадок, подлежащих обустройству, разработаны с учётом сложившейся застройки индивидуального жилищного фонда города Челябинска, прав третьих лиц на земельные участки, занятые контейнерными площадками, охранных зон подземных и надземных инженерных коммуникаций, наличия подъездных путей для обеспечения вывоза ТКО, доступности площадок для населения, — сообщила начальник управления экологии Челябинска Алёна Юшкова.

Проблема с подъездными путями не решена. Причём не только в частном секторе, о чём уже писала «Пчела». Все работы по грейдированию и изменению проездов лежат на плечах районных администраций, рассказали в управлении экологии, добавив, что информация о проблемных точках до глав районов доведена. Глава Металлургического района Сергей Кочетков в разговоре с нашей редакцией отметил, что оргаизация подъездов к площадкам — работа текущая и долгая. Сколько времени пройдёт, пока что-то изменится, точно сказать нельзя. Какой-то отдельной программы по организации условий для вывоза мусора нет.

Ссылаясь на сложившуюся застройку и уровень благоустройства, администрация предложила «Центру коммунального сервиса» использовать малотоннажный транспорт. Но вариант этот воплощать в жизнь нет никакого смысла: обновлять парк техники — это доплнительные затраты, к тому же маленькие машины не прессуют мусор, при их использовании пришлось бы значительно увеличить количество рейсов и затраты на топливо.

Любопытен ещё один момент — начальник управления экологии пишет, что регоператору предлагали организовать поведёрный сбор, но так как ответа от ЦКС получено не было, решили закупить контейнеры и сделать площадки за бюджетные средства.

Из ответа управления экологии 

Но вопрос бесконтейнерного сбора мэрия с регоператором всё же обсуждала. Управление экологии в 2019 году предлагало ЦКС обеспечить население пакетами для мусора. На что «Центр коммунального сервиса» дал аргументированный ответ. 

С полным ответом можно ознакомиться здесь.pdf Но отметим главное: существующий тариф не предполагает обеспечение жителей пакетами. Создание и содержание мест накопления мусора также не входит в полномочия региональных операторов.

— Цель появления регоператоров по всей стране — выстроить цивилизованную систему, при которой жители не должны зависеть от времени приезда машины. Жизненный цикл у всех людей разный. Выходить ко времени к машине у всех не получится, в итоге при бесконтейнерном сборе мусор будет стоять в пакетах на улицах, — прокомментировали в ЦКС.

Очевидно, что городу необходима чёткая программа благоустройства дорог в частном секторе. И проблему, которую по закону должна решать администрация, нельзя перекладывать на плечи регоператора. Предложения в адрес ЦКС о покупке мусорных мешков для жителей или о приобретении малотоннажного транспорта (невыгодного даже с точки зрения горожан, ведь именно они платят за вывоз мусора) не являются экономически обоснованными вариантами.

Площадки, которые начали строить, конструктивно неудачные, это видно невооружённым глазом. Где-то отсутствует крыша, где-то нет твёрдого покрытия для выкатывания баков, а если есть, то слишком маленькое. В итоге это приводит к тому, что государственные деньги (те самые 70 миллионов),  могут быть потрачены зря. А цель — создать условия регоператору по вывозу мусора для благополучия горожан — не достигнута.

Мы продолжим следить за темой.

Новость, фото:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости