Челябинцы жалуются на ветки, которые загромождают контейнерные площадки
В Челябинске началась санитарная обрезка деревьев. Горожане заметили не только меняющие облик зеленые насаждения, но и заваленные ветками контейнерные площадки.
Спиленные ветки можно увидеть возле контейнерных площадок по всему Челябинску.
Ул. Свободы:
![]()
Ул. Шаумяна:
![]()
Ул. Паровозная:
![]()
Ул. Горная 1-я:
![]()
Ул. Володарского:
![]()
Как планируют решать проблему в районах?
— Мы в постоянном режиме мониторим эту ситуацию, при этом ответственность за содержание контейнерных площадок возложена на управляющие компании, ТСЖ и так далее, — объяснил глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — Действительно, стартовал сезон обрезки, и мы столкнулись с тем, что возникает проблема с ненормативным состоянием контейнерных площадок. Совместно с ЦКС и УК стараемся оперативно решать все эти вопросы. В некоторых местах проблема усугубляется тем, что рядом находятся многочисленные торговые объекты, которые выносят свои отходы на эти же площадки, как, например, на Энтузиастов, 14, и на Кировке. Приходится совместными усилиями отрабатывать эти моменты. Спасибо, что на эти места нам указывают жители — их не всегда удается оперативно найти.
Отвечая на вопрос о необходимости заключать отдельные договоры на вывоз веток, Виктор Ереклинцев еще раз подчеркнул, что это обязанность управляющей компании.
— Ветки не относятся к числу отходов жизнедеятельности или крупногабаритному мусору, их вывоз — это часть услуги, за которую жители платят управляющей компании — содержание территории двора.
Добавим, что Минприроды РФ дало на этот счет исчерпывающее разъяснение.
Мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора не является твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с № 89-ФЗ — образованию в жилых помещениях.
Это означает, что вывоз таких отходов не включен в тариф регоператора и может осуществляться только по отдельному договору.
Очевидно, что как минимум часть управляющих компаний игнорирует необходимость заключать договоры на вывоз спиленных веток. При том, что и в Минэкологии согласились с тем, что эта задача относится к их компетенции. Весной управляющие компании сорвали вывоз мусора после субботников, и, судя по всему, этой осенью ситуация может повториться.
Фото предоставлено читателями «Пчелы»
Лента новостей
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб