Челябинцы жалуются на ветки, которые загромождают контейнерные площадки
В Челябинске началась санитарная обрезка деревьев. Горожане заметили не только меняющие облик зеленые насаждения, но и заваленные ветками контейнерные площадки.
Спиленные ветки можно увидеть возле контейнерных площадок по всему Челябинску.
Ул. Свободы:
![]()
Ул. Шаумяна:
![]()
Ул. Паровозная:
![]()
Ул. Горная 1-я:
![]()
Ул. Володарского:
![]()
Как планируют решать проблему в районах?
— Мы в постоянном режиме мониторим эту ситуацию, при этом ответственность за содержание контейнерных площадок возложена на управляющие компании, ТСЖ и так далее, — объяснил глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — Действительно, стартовал сезон обрезки, и мы столкнулись с тем, что возникает проблема с ненормативным состоянием контейнерных площадок. Совместно с ЦКС и УК стараемся оперативно решать все эти вопросы. В некоторых местах проблема усугубляется тем, что рядом находятся многочисленные торговые объекты, которые выносят свои отходы на эти же площадки, как, например, на Энтузиастов, 14, и на Кировке. Приходится совместными усилиями отрабатывать эти моменты. Спасибо, что на эти места нам указывают жители — их не всегда удается оперативно найти.
Отвечая на вопрос о необходимости заключать отдельные договоры на вывоз веток, Виктор Ереклинцев еще раз подчеркнул, что это обязанность управляющей компании.
— Ветки не относятся к числу отходов жизнедеятельности или крупногабаритному мусору, их вывоз — это часть услуги, за которую жители платят управляющей компании — содержание территории двора.
Добавим, что Минприроды РФ дало на этот счет исчерпывающее разъяснение.
Мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора не является твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с № 89-ФЗ — образованию в жилых помещениях.
Это означает, что вывоз таких отходов не включен в тариф регоператора и может осуществляться только по отдельному договору.
Очевидно, что как минимум часть управляющих компаний игнорирует необходимость заключать договоры на вывоз спиленных веток. При том, что и в Минэкологии согласились с тем, что эта задача относится к их компетенции. Весной управляющие компании сорвали вывоз мусора после субботников, и, судя по всему, этой осенью ситуация может повториться.
Фото предоставлено читателями «Пчелы»
Лента новостей
В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
Фестиваль «Крынка» на Аркаиме проведёт гостей через тысячелетия истории Южного Урала
Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
«Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды