12 ноября 2020
Обсудить

Водителям мусоровозов сложно подъехать к контейнерам из-за гололёда и засыпанных снегом дорог

img
С наступлением холодов проблема застревания мусоровозов в грязи по пути к контейнерным площадкам в Челябинской области сошла на нет, но появилась другая, не менее острая. Со сложностями при подъезде к некоторым контейнерным площадкам водители мусоровозов столкнулись из-за гололедицы и неочищенных от снега дорог: до части контейнеров ведут дороги с серьёзным уклоном, до других непросто добраться из-за плохого состояния проездов. Об этом, а также о результатах проверки муниципалитетов региональной прокуратурой в четверг, 12 ноября, сообщили в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса».

Прокуратура Челябинской области при проверке в муниципальных образованиях региона установила, что в целом ряде территорий допускаются нарушения при содержании контейнерных площадок и подъездных путей к ним, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. По результатам проверки надзорный орган вынес представления главам муниципалитетов и руководителям коммунальных организаций в Кизильском, Карталинском, Коркинском, Кусинском, Октябрьском, Нагайбакском и Чесменском муниципальных районах, Карабашском городском округе, а также в Металлургическом районе Челябинска. Более того, в отношении руководителя муниципального учреждения в Коркино возбуждено административное дело по части 1 статьи 6.3 КоАП РФ в связи с несоответствием контейнерных площадок санитарным нормам.

Проверка прокуратуры стала реакцией на публикации СМИ о плохом состоянии дорог.

— О том, что мусоровозам часто бывает сложно подъехать к контейнерным площадкам   из-за плохого состояния проездов, ЦКС сообщал ещё в сентябре, — напомнили в пресс-службе регоператора. — И вот сезонный фактор вновь может повлиять на работу по вывозу отходов. В нашем регионе устанавливается холодная погода, на дорогах появляется гололедица, синоптики прогнозируют снегопады. В этих условиях спецтранспорт переходит на особый режим работы. Для выходящих в рейсы водителей мусоровозов проводят инструктажи, на которых в том числе напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными.

Регоператор призывает органы местной власти вовремя обрабатывать реагентами подъездные пути к контейнерным площадкам. Особенно это актуально для муниципалитетов, расположенных в горнозаводской местности. К примеру, в Златоусте и Кусе путь ко многим контейнерным площадкам ведёт исключительно по дорогам с крутым уклоном, по которых в условиях гололедицы и снежных наносов весьма опасно подниматься.

Как сообщают в соцсетях, в Златоусте в минувший понедельник, 9 ноября, едва не произошло ДТП с участием мусоровоза. Мусоровоз, который еженедельно забирает в этой части посёлка мешки с отходами, чуть не въехал в жилой дом. Гружёный мусором автомобиль «закрутило» на неочищенной от снега дороге. Лишь чудом водитель смог предотвратить аварию.

— Помимо этого, призываем автомобилистов не оставлять транспорт возле мест накопления ТКО, — обратился регоператор ЦКС к жителям региона. — В условиях скользких дорог мешающие проезду спецтехники автомобили создают водителям мусоровозов дополнительные трудности. Порядок в Челябинской области зависит от каждого. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    Все новости