Между Челябинском и Копейском вырастет лес из экзотических деревьев
В День народного единства неравнодушные челябинцы провели экологическую акцию. За свой счет они высадили более пяти тысяч семян экзотических деревьев между Челябинском и Копейском.
Акцию провели челябинцы, объединившиеся в сообществе «Леса Южного Урала» с целью повысить биоразнообразие родного региона. Экзотическая рощица из красного дуба и конского каштана вырастет за железнодорожным переездом между Челябинском и Старокамышинском.
![]()
— Семена сразу после сбора в Кабардино-Балкарии отправили в Челябинск транспортными компаниями, без задержек в помещениях, из-за которых катастрофически снижается их всхожесть — желудь в сухом помещении высыхает за два-три часа и становится годен только для декора, — объяснили представители сообщества.
![]()
Ранее этот участок заградительной лесополосы избежал участи быть закатанным в асфальт — общественная палата Копейска в 2016 году отбила территорию у застройщиков. Активисты надеются, что роща станет местом для отдыха и прогулок жителей Копейска и Ленинского района Челябинска.
![]()
Челябинцы рассказали, что это не первая их акция. Они уже высаживали в разных местах города черешчатый дуб из старейшего леса в окрестностях усадьбы баронессы Мейендорф в Барвихе, а также дуб долинный и монгольский.
— Если на улицах, скверах и парках города найдете небольшие дубочки, не удивляйтесь — это сделали мы или наши друзья, — рассказали активисты. — Крайне важно не пытаться их пересаживать. Дуб в первые годы жизни полностью формирует свою будущую корневую систему, а при пересадке она повреждается, и здорового дерева уже из него не вырастет. Но как только корень дуба достигнет грунтовых вод, этого стройного красавца не остановить.
Месяц назад жители Калининского района высадили саженцы от благотворителя из Чувашии.
На перекрёстке улиц Лесопарковая и Сони Кривой в центре Челябинска вместо погибших голубых елей высадили новые деревца.
Около дома на улице Братьев Кашириных, 109, появились клёны, тополя, рябины, кедры, яблони, груши и горные сосны — всего 887 деревьев. Кроме того, высажено 64 кустарника сирени, жимолости, вишни и шиповника, а также уложено более 15 тысяч квадратных метров газона.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: vk.com/oaksoftheurals
Лента новостей
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ