05 ноября 2020
Обсудить

Между Челябинском и Копейском вырастет лес из экзотических деревьев

img
В День народного единства неравнодушные челябинцы провели экологическую акцию. За свой счет они высадили более пяти тысяч семян экзотических деревьев между Челябинском и Копейском.

Акцию провели челябинцы, объединившиеся в сообществе «Леса Южного Урала» с целью повысить биоразнообразие родного региона. Экзотическая рощица из красного дуба и конского каштана вырастет за железнодорожным переездом между Челябинском и Старокамышинском.

— Семена сразу после сбора в Кабардино-Балкарии отправили в Челябинск транспортными компаниями, без задержек в помещениях, из-за которых катастрофически снижается их всхожесть — желудь в сухом помещении высыхает за два-три часа и становится годен только для декора, — объяснили представители сообщества.

Ранее этот участок заградительной лесополосы избежал участи быть закатанным в асфальт — общественная палата Копейска в 2016 году отбила территорию у застройщиков. Активисты надеются, что роща станет местом для отдыха и прогулок жителей Копейска и Ленинского района Челябинска.

Челябинцы рассказали, что это не первая их акция. Они уже высаживали в разных местах города черешчатый дуб из старейшего леса в окрестностях усадьбы баронессы Мейендорф в Барвихе, а также дуб долинный и монгольский.

— Если на улицах, скверах и парках города найдете небольшие дубочки, не удивляйтесь — это сделали мы или наши друзья, — рассказали активисты. — Крайне важно не пытаться их пересаживать. Дуб в первые годы жизни полностью формирует свою будущую корневую систему, а при пересадке она повреждается, и здорового дерева уже из него не вырастет. Но как только корень дуба достигнет грунтовых вод, этого стройного красавца не остановить.

Месяц назад жители Калининского района высадили саженцы от благотворителя из Чувашии. 

На перекрёстке улиц Лесопарковая и Сони Кривой в центре Челябинска вместо погибших голубых елей высадили новые деревца. 

Около дома на улице Братьев Кашириных, 109, появились клёны, тополя, рябины, кедры, яблони, груши и горные сосны — всего 887 деревьев. Кроме того, высажено 64 кустарника сирени, жимолости, вишни и шиповника, а также уложено более 15 тысяч квадратных метров газона.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: vk.com/oaksoftheurals

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости