06 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Жители Калининского района высадили саженцы от благотворителя из Чувашии

img
Саженцы, качество которых накануне вызвало у некоторых горожан вопросы, всё-таки высадили. Эксперты не смогли однозначно сказать, хорошие ли саженцы, поэтому деревьям решено было дать шанс.

Состояние корневой системы вызвало вопросы у эксперта-ботаника Татьяны Журавлёвой, к которой обратился наш сайт. Но однозначно ответить на вопрос пригодности саженцев для посадки она не смогла, слишком много факторов на это влияет: когда выкапывали, как везли, окунали ли в специальный раствор.

Такие корни были вчера, 5 октября, при приёмке саженцев

Мы попросили рассказать о судьбе саженцев замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова.

— Эти деревья из личного ботанического сада благотворителя. При транспортировке они находились во влажной среде. Плюсом корни были полностью увлажнены и закрыты опилками и землей. Все транспортировали специалисты ботаники, — заверил замминистра.

Жители решили высадить часть деревьев в микрорайоне «Академ Riverside». Сделали это вечером 5 октября, заранее днём корни поместили во влажную среду.

Выбирали самые хорошие экземпляры


Это двор ул. Наркома Малышева, 3. Жители приходили семьями

Особенно понравилась акция детям

Директор «Пчелы» Сергей Крапивин также принял участие в «зелёном» мероприятии

Жители района и сотрудники «Пчелы» обязательно проследят, приживутся ли эти хвойные деревья. Ухаживать за саженцами будут сами жители и управляющая компания.

— Люди у нас опытные, не первый раз высаживают деревья. Теперь саженцы надо поливать до самых заморозков, а весной мы увидим, прижились они или нет, — рассказал депутат Николай Ольховский, который тоже принимал участие в озеленении.

Напомним, накануне в Челябинскую область начали поступать 75 тысяч саженцев, подаренных благотворителем из Чувашии. Их распределили по районным администрациям. В Калининском районе по инициативе депутата люди, желающие принять участие в озеленении, оформили заявки на получение трёх видов деревьев ещё на прошлой неделе. В итоге, когда жители приехали за саженцами, оказалось, что есть только ели, которые на деле оказались соснами. И они выглядели неприглядно.

Фото: Сергей Крапивин, Николай Ольховский, Михаил Слизенков

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    Все новости