Жители Калининского района высадили саженцы от благотворителя из Чувашии

Саженцы, качество которых накануне вызвало у некоторых горожан вопросы, всё-таки высадили. Эксперты не смогли однозначно сказать, хорошие ли саженцы, поэтому деревьям решено было дать шанс.
Состояние корневой системы вызвало вопросы у эксперта-ботаника Татьяны Журавлёвой, к которой обратился наш сайт. Но однозначно ответить на вопрос пригодности саженцев для посадки она не смогла, слишком много факторов на это влияет: когда выкапывали, как везли, окунали ли в специальный раствор.
Такие корни были вчера, 5 октября, при приёмке саженцев
Мы попросили рассказать о судьбе саженцев замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова.
— Эти деревья из личного ботанического сада благотворителя. При транспортировке они находились во влажной среде. Плюсом корни были полностью увлажнены и закрыты опилками и землей. Все транспортировали специалисты ботаники, — заверил замминистра.
Жители решили высадить часть деревьев в микрорайоне «Академ Riverside». Сделали это вечером 5 октября, заранее днём корни поместили во влажную среду.
Выбирали самые хорошие экземпляры
Это двор ул. Наркома Малышева, 3. Жители приходили семьями
Особенно понравилась акция детям
Директор «Пчелы» Сергей Крапивин также принял участие в «зелёном» мероприятии
Жители района и сотрудники «Пчелы» обязательно проследят, приживутся ли эти хвойные деревья. Ухаживать за саженцами будут сами жители и управляющая компания.
— Люди у нас опытные, не первый раз высаживают деревья. Теперь саженцы надо поливать до самых заморозков, а весной мы увидим, прижились они или нет, — рассказал депутат Николай Ольховский, который тоже принимал участие в озеленении.
Напомним, накануне в Челябинскую область начали поступать 75 тысяч саженцев, подаренных благотворителем из Чувашии. Их распределили по районным администрациям. В Калининском районе по инициативе депутата люди, желающие принять участие в озеленении, оформили заявки на получение трёх видов деревьев ещё на прошлой неделе. В итоге, когда жители приехали за саженцами, оказалось, что есть только ели, которые на деле оказались соснами. И они выглядели неприглядно.
Фото: Сергей Крапивин, Николай Ольховский, Михаил Слизенков
Лента новостей
- В Челябинской области арестовали женщину, заказавшую убийство дочери
- «Трактор» и «Металлург» вошли в список самых эффективных спортивных клубов по версии Forbes
- Запуск сборочного конвейера и развитие спорт-ядра: губернатор 23 мая работал в Миассе
- В Челябинской области пенсионер попал под статью за убийство кота
- Жители Челябинской области вернули с оплаты коммуналки 20 миллионов рублей
- Женщина погибла при столкновении иномарок в Челябинске
- Стартовал двухлетний ремонт улицы Братьев Кашириных в Челябинске
- Жительница Челябинской области уговаривала знакомого за 100 тысяч рублей утопить её дочь
- Как получить бесплатную путёвку в санаторий от соцфонда, рассказали жителям Челябинской области
- На Южном Урале при поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» прошёл детский турнир «Кожаный мяч»
- За учениками на ЕГЭ в Челябинской области будут следить 2300 камер
- В Челябинской области раскрыли резонансное убийство десятилетней давности
- Двух коммерсантов в Челябинской области осудили за хищение 43 млн рублей у Минцифры России
- В Челябинске на месте незаконной стоянки благоустроили пешеходную зону
- На ремонт оживлённого перекрёстка крупных дорог в Челябинской области выделили более 70 млн рублей
- МТС ускорила интернет в крупном жилом комплексе посёлка под Челябинском