01 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Следственный комитет России поставит на контроль дело о взрыве кислородных баллонов в Челябинске

img
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился поставить на контроль центрального аппарата дело о возгорании кислородной подстанции в Челябинске. Информацию об этом в воскресенье, 1 ноября, опубликовали на сайте СК РФ.

Александр Бастрыкин потребовал СУ СКР по Челябинской области докладывать все шаги по расследованию дела о взрыве.

По факту возгорания уголовное дело о халатности возбудил региональный СК. В Челябинске продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление деталей происшествия и виновных должностных лиц.

Тем временем губернатор Челябинской области распорядился о единой компенсационной выплате  жильцам пострадавшего при взрыве муниципального дома. С воскресенья в здании начинаются ремонтные работы. Всего возвращения в свои квартиры ждут 93 южноуральца.

Первый вице-губернатор региона Ирина Гехт уточнила количество эвакуированных из ковидной больницы пациентов — их оказалось 156. Пять пациентов медучреждения, по данным пресс-службы правительства региона, скончались до взрыва. Сообщается, что это три женщины и двое мужчин. Точные причины смерти будут известны после судебно-медицинской экспертизы.

МЧС назвало предварительную причину пожара после взрыва баллонов.

Напомним, взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21 накануне, 31 октября. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 153 пациента — их направили в разные ковидные госпитали города. 

Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва.

Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости