01 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Следственный комитет России поставит на контроль дело о взрыве кислородных баллонов в Челябинске

img
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился поставить на контроль центрального аппарата дело о возгорании кислородной подстанции в Челябинске. Информацию об этом в воскресенье, 1 ноября, опубликовали на сайте СК РФ.

Александр Бастрыкин потребовал СУ СКР по Челябинской области докладывать все шаги по расследованию дела о взрыве.

По факту возгорания уголовное дело о халатности возбудил региональный СК. В Челябинске продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление деталей происшествия и виновных должностных лиц.

Тем временем губернатор Челябинской области распорядился о единой компенсационной выплате  жильцам пострадавшего при взрыве муниципального дома. С воскресенья в здании начинаются ремонтные работы. Всего возвращения в свои квартиры ждут 93 южноуральца.

Первый вице-губернатор региона Ирина Гехт уточнила количество эвакуированных из ковидной больницы пациентов — их оказалось 156. Пять пациентов медучреждения, по данным пресс-службы правительства региона, скончались до взрыва. Сообщается, что это три женщины и двое мужчин. Точные причины смерти будут известны после судебно-медицинской экспертизы.

МЧС назвало предварительную причину пожара после взрыва баллонов.

Напомним, взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21 накануне, 31 октября. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 153 пациента — их направили в разные ковидные госпитали города. 

Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва.

Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
    • img
      «Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
    • img
      Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
    • img
      Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
    • img
      Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
    • img
      В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на день ограничат подачу воды
    • img
      Какие цветы и травки посадить на даче от комаров, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В горнозаводской зоне Челябинской области ускорили интернет
    • img
      В центре Челябинска открыли площадку с огромными песочными скульптурами
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили проголосовать за «Малую культурную столицу»
    • img
      Синоптики рассказали про особенности погоды в начале июня
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    Все новости