29 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске рассказали о судьбе городского электротранспорта

img
Министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев сообщил о том, как идёт процесс передачи в концессию электротранспорта в Челябинске. Есть планы по замене трамваев и троллейбусов на новые, но пока дела идут не слишком быстро.

— Первое, что мы сделали, это выкупили имущество, которое было у практически обонкротившегося предприятия. Спасли имущество от того, чтобы кто-то другой не забрал. Мы выкупили всё, даже рельсы и провода. Заказали оценку бывшего имущества «ЧелябГЭТ», чтобы понять, сколько стоит всё восстановить. Мы видим, что состояние рельсов удручает, также хотели бы обновить весь парк электротранспорта. Пока работа идёт не так быстро, как хотелось бы, не взрывными темпами, — сообщил Алексей Нечаев.

Городской электротранспорт будет передан в концессию в 2021 году.

Министр добавил, что благодаря решениям губернатора в этом году закуплено 52 единицы транспорта. Это 36 автобусов для Челябинска, девять трамваев для Магнитогорска, два троллейбуса для Миасса, пять трамваев для Златоуста, четыре автобуса для Кунашака.

Ранее стало известно, что при поддержке федерального центра Челябинская область планирует приобрести в следующем году более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска. Обновление подвижного состава пассажирского транспорта Челябинской области обсуждалось на встрече главы региона Алексея Текслера и министра транспорта Правительства РФ Евгения Дитриха.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
    • img
      Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
    • img
      Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
    • img
      Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    Все новости