30 октября 2020
Обсудить (1)

Айфоны и паспорта: какой мусор челябинцы забирают с Полигона ТБО

img
На Полетаевский Полигон ТБО поступают твердые коммунальные отходы с Челябинского и Карабашского кластеров — то есть всё то, что их жители отправили в мусорное ведро, а затем унесли в контейнер. За два года работы предприятия уже было несколько случаев, когда люди приезжали в сортировочный комплекс в надежде отыскать и забрать обратно свой дорогой, во всех смыслах, мусор. Есть ли шанс вернуть случайно выброшенный айфон, рассказали на Полигоне.

— Звонки с просьбой отыскать случайно выброшенный айфон или ключи от машины раздаются в офисе Полигона ТБО, в среднем, один раз в два месяца, — рассказывают на предприятии. — Отыскать случайно выброшенную вещь возможно благодаря сортировочному этапу, на который, в первую очередь, поступают отходы из мусоровозов. Но не стоит забывать, что вероятность загрязнения и деформации вещей очень высока по причине смешанного сбора.

Это означает, что получить целый, чистый и невредимый телефон без определённого уровня удачи и везения практически невозможно. Впрочем, если гаджет был выброшен в прочной упаковке, шансы чуть выше.

Кроме того, надежда найти выброшенную вещь есть только первые сутки после ее попадания в контейнер, так как после обработки поступившие отходы ждет участь переработки или захоронения. Зачастую сортировщики извлекают такой необычный для ТКО мусор, как автомобильные ключи, телефоны, паспорта, чемоданы с бумагами, картины и игрушки, потому искать свой «дорогой» мусор посетителям приходится не на ленте, а уже среди извлеченного сырья. Хотя о некоторых потеряшках хозяева вспоминают и неделю, и месяц спустя. В таком случае, остается лишь надеяться, что вещь не выброшена, а просто закатилась под кровать.

Появляются и такие находки в сортировочном комплексе Полигона ТБО, которые никто из хозяев и не искал, но они все равно обрели дом. Так, была история со старым патефоном, который чудом добрался до сортировки в целости. После очистки и небольшого ремонта старинный, но работающий экспонат уехал в новый дом.

Самой запоминающейся находкой и символичной стал царь зверей. Весной 2020 года мы уже рассказывали о львенке, которого спасли на Полигоне и передали известному зоозащитнику Карену Даллакяну.

Что интересно, часто на конвейерной ленте среди бытового мусора появляется новая обувь, с этикетками, в коробках. То ли с размером не угадали, то ли с фасоном, то ли кому-то на Руси жить хорошо. Но так и не познавшая прелести использования обувь отправляется на переработку.

Не хотелось бы обидеть коллекционеров, но на сортировке им было бы чем поживиться. Довольно часто мусор украшают предметы искусства: художественное литье, живопись, книги. Списанный спортинвентарь, даже парные вещи, такие как коньки, лыжи, не потерявшие друг друга во время транспортировки, также выделяется среди бытового мусора. Но забирать его обратно никто не приезжает.

В официальной группе предприятия по хештегу #БюроНаходокПолигон можно посмотреть на самые интересные находки в сортировочном комплексе за все время существования Полигона. Среди них — радиоприемники, игрушки, боксерские груши, коньки и даже телефонный справочник Челябинска за 1998 год.

Вывода напрашивается два. Во-первых, в сортировочном комплексе извлекается не только вторсырье и пищевые отходы, но и много всего интересного, что в мусор попало по ошибке. А во-вторых, даже если эта ошибка произошла, у вас есть сутки, чтобы что-то исправить.

Со временем, когда раздельный сбор мусора войдет в нашу жизнь и станет привычным делом, наверное, выбирая между контейнерами с металлом и стеклом, вы опомнитесь, и телефон все же не отправится в это малоприятное приключение.

Фото Татьяны Тихоновой, Айдара Насырова, предоставлено полигоном ТБО 

Автор:
Мария Кретова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Алексей
    Класс. Хорошая помощь.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости