25 апреля 2020
Обсудить

На Полигоне ТБО в Сосновском районе спасли львенка и передали его в приют для животных

img
Сотрудники полигона под Челябинском обнаружили среди мусора железного царя зверей, они пожалели львенка и решили отдать находку зоозащитнику Карену Даллакяну в приют «Спаси меня». Вручение пришлось как раз на День ветеринара.

У приюта «Спаси меня» сегодня появился новый символ — металлический лев. Подарок, вручённый зоозащитникам, был бы вполне обычным, если бы не интересная предыстория.

7-килограммового львёнка обнаружили в мусоросортировочном комплексе Полигона ТБО рабочие. Отправлять на переработку такую находку было жалко.

— Металл, как и другие виды вторсырья, извлекается из поступающих на Полигон ТБО отходов на этапе обработки и транспортируется на производственные предприятия Челябинской и Свердловской областей для дальнейшей переработки. Но отправлять царя зверей на переплавку было негуманно. На Полигоне дикому зверю тоже не место, поэтому было принято решение найти льву дом, — прокомментировали на предприятии.

Сотрудники производственного цеха почистили и отшлифовали металлического льва. А затем пришла идея подарить его известному зоозащитнику Карену Даллакяну, который не раз спасал львов, тигров и других хищных животных. Как раз сегодня, 25 апреля, празднуется День ветеринара, поэтому подарок пришёлся как нельзя кстати.

— У нас сейчас как раз живёт львёнок Симба, а это, можно сказать, Симба взрослый. Мы, как оборудуем вольер, на нём разместим этого железного льва. Вот такую красоту у нас выбрасывают, — прокомментировал Карен Даллакян.

На Полигоне ТБО отметили, что среди мусора встречались разные находки — от книг до музыкальных инструментов, но встреча с железным львом их удивила.

Фото: Полигон ТБО

Добавим, что на Полигон ТБО в Сосновский район вывозят твёрдые коммунальные отходы из Челябинского кластера. Полигон ведет открытую информационную политику: как работает предприятие и какие технологии используются для переработки и утилизации отходов, читайте в новой тематической рубрике под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Среди тем — вторсырье, технологии, производственные мощности предприятия, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями предприятия или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке автошин. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы переработки органики и производства биогумуса, весового контроля поступающих отходов и защитной пленки — геомембраны.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионерка в Челябинской области поверила «экс-работодателю» и перевела мошенникам 1,3 млн рублей
    • img
      Около вуза в центре Челябинска вспыхнул ларёк с шаурмой
    • img
      В День космонавтики в Челябинской области сыграли свадьбу около 100 пар
    • img
      Из-за ям на трассе М-5 жительница Катав-Ивановска ехала в Челябинск 8 часов
    • img
      Храмы и соборы Челябинской области в Вербное воскресенье взяли под охрану
    • img
      Синоптики предупредили о мокром снеге и неустойчивой погоде в Челябинской области
    • img
      «Трактор» обыграл минское «Динамо» на старте второго раунда Кубка Гагарина
    • img
      Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
    • img
      В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
    • img
      Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
    • img
      В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
    • img
      Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются мокрый снег и до плюс 11 градусов
    • img
      В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
    • img
      Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
    Все новости