Общественники потребовали от властей Челябинска рекультивировать старые снегосвалки
Народный фронт обратился в прокуратуру и администрацию Челябинска с требованием рекультивировать нарушенные земли на Бродокалмакском тракте и улице Радонежской. За долгие годы они превратились в незаконные места скопления мусора и нанесли ущерб экологии.
— Проблема нелегальных снегосвалок на Бродокалмакском тракте и улице Радонежской, куда свозили тонны грязного снега с челябинских дорог, сдвинулась с мертвой точки после обращения экспертов ОНФ в прокуратуру. Надзорное ведомство поддержало позицию общественников и обратилось в суд с иском к администрации Челябинска. Результатом стало решение мэрии прекратить нелегальную деятельность и открыть новые специализированные снежные полигоны на улице Героев Танкограда и автодороге Северный луч, — рассказали в ОНФ.
Теперь участки на Бродокалмакском тракте и улице Радонежской необходимо рекультивировать, резонно заметили общественники.
![]()
— Снежные массы, размещаемые на Бродокалмакском тракте и Радонежской несколько лет, как правило, содержали в своем составе твердые отходы различного происхождения и вредные химические вещества от обработки улиц противогололедными реагентами и в результате работы автотранспорта и спецтехники. При отсутствии гидроизоляции дна площадок для складирования снега образовавшаяся талая вода неизменно попадает в почву, что вызывает порчу почв, а также опасность загрязнения грунтовых вод. Кубометры талой воды каждую весну загрязняли Первое озеро, на участке в несколько гектаров уже погибают деревья. А на площадке на улице Радонежской сформировавшийся ледник не таял даже в летние дни, — подчеркнул эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.
Из-за отсутствия контроля за территориями неизвестные стали свозить сюда строительные и бытовые отходы.
Статьей 13 Земельного кодекса от 25.10.2001 № 136-ФЗ предусмотрено, что в целях охраны земель, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, загрязнения химическими веществами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия. Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию.
Ничего из этого сделано на данный момент не было. Накануне мэрия комментировала ситуацию:
— У нас был заключён контракт на её рекультивацию, но подрядчик, по нашему мнению, с работой не справился. Теперь мы ведём с ним претензионную работу.
Вызывает вопрос тот факт, что многие годы на нарушения экологии в городе закрывали глаза.
Сейчас экспертов ОНФ интересуют меры, которые чиновники предпримут для того, чтобы новые площадки для складирования снега соответствовали требованиям экологического законодательства. Запланированы новые рейды.
Как ранее сообщал наш сайт, в конце февраля активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру наказать чиновников за нелегальную снежную свалку. А 21 октября стало известно, что прокуратура подала в суд на мэрию. И лишь тогда в администрации сообщили, что отказались от проблемного объекта.
Накануне после ночной метели подрядчики не успевали очищать дороги Челябинска от снежных заносов.
Фото: ОНФ
Лента новостей
Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные