Более миллиона жителей Челябинской области привились от гриппа

В Челябинской области продолжается прививочная кампания. На сегодняшний день прививки поставили 32 процента жителей региона. Об этом в четверг, 22 октября, рассказала первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.
— Пока вирусы гриппа на территории региона не зарегистрированы. Чтобы вакцинировать в соответствии с календарным планом, мы проводим прививочную кампанию в торговых и спортивных комплексах. У нас ещё есть время воспрепятствовать распространению гриппа. В Челябинской области привиты уже более 70 процентов педагогов и медицинских работников. Они всегда находятся в группе риска, поскольку контактируют с большим количеством людей, — подчеркнула Виктория Сахарова.
Также замминистра отметила, что иммунитет человеческого организма в осенний период очень высок после жаркого лета, а потому правильнее ставить прививки именно сейчас.
В прошлом году в Челябинской области привились 50 процентов населения. На сегодняшний день в регионе прививку поставили 32 процента южноуральцев — это более миллиона человек. Для детей в Челябинскую область дополнительно направили 218 тысяч доз вакцины, половина их них уже отгружена в медицинские организации.
Напомним, до воскресенья, 25 октября, в Челябинске можно поставить прививку в нескольких ТРК. Прививочная кампания в этом году стартовала в конце августа — заметно раньше обычного, чтобы у жителей перед эпидемией гриппа успел сформироваться иммунитет. Всего в Челябинскую область в этом году направят 1 миллион 645 тысяч доз вакцины. Одним из первых прививку поставил глава региона Алексей Текслер.
В Челябинской области поставка вакцин от коронавируса отложена до декабря.
Лента новостей
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей