22 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Более миллиона жителей Челябинской области привились от гриппа

img
В Челябинской области продолжается прививочная кампания. На сегодняшний день прививки поставили 32 процента жителей региона. Об этом в четверг, 22 октября, рассказала первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

— Пока вирусы гриппа на территории региона не зарегистрированы. Чтобы вакцинировать в соответствии с календарным планом, мы проводим прививочную кампанию в торговых и спортивных комплексах. У нас ещё есть время воспрепятствовать распространению гриппа. В Челябинской области привиты уже более 70 процентов педагогов и медицинских работников. Они всегда находятся в группе риска, поскольку контактируют с большим количеством людей, — подчеркнула Виктория Сахарова.

Также замминистра отметила, что иммунитет человеческого организма в осенний период очень высок после жаркого лета, а потому правильнее ставить прививки именно сейчас.

В прошлом году в Челябинской области привились 50 процентов населения. На сегодняшний день в регионе прививку поставили 32 процента южноуральцев — это более миллиона человек. Для детей в Челябинскую область дополнительно направили 218 тысяч доз вакцины, половина их них уже отгружена в медицинские организации. 

Напомним, до воскресенья, 25 октября, в Челябинске можно поставить прививку в нескольких ТРК. Прививочная кампания в этом году стартовала в конце августа — заметно раньше обычного, чтобы у жителей перед эпидемией гриппа успел сформироваться иммунитет. Всего в Челябинскую область в этом году направят 1 миллион 645 тысяч доз вакцины. Одним из первых прививку поставил глава региона Алексей Текслер.

В Челябинской области поставка вакцин от коронавируса отложена до декабря.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости