07 октября 2020
Обсудить

Хирургия без ножей и швов: как в ЧОКБ южноуральцам спасают зрение

img
В Челябинской областной клинической больнице ежегодно операции на глазах делают более 5000 человек. Накануне Всемирного дня зрения на вопросы пресс-секретаря ЧОКБ Натальи Малухиной ответил руководитель офтальмологического центра ЧОКБ, офтальмохирург Андрей Кузнецов.

— Основная патология, с которой обращаются пациенты — это катаракта, заболевание хрусталика, из 5000 операций таких у нас больше половины, — рассказал Андрей Кузнецов. Это обратимая слепота, операции по ее устранению достаточно отработанные. На сегодняшний день мы располагаем четырьмя факоэмульсификаторами последнего поколения, на которых и проводим все вмешательства, используя маленькие разрезы. Это хирургия катаракты у нас бесшовная. Ставим интраокулярные линзы всех моделей, то есть полный спектр лечения катаракты у нас есть в наличии.

То, что процесс отработан, не означает, что в хирургии катаракты нет прогрессивных методик. Так, в этом году в отделении офтальмологии был внедрен метод безножевой хирургии катаракты с помощью фемтосекундного лазера. Этот аппарат на сегодня самый совершенный и не имеет аналогов в уральском регионе.

Еще один большой сегмент пациентов — люди с глаукомой. Это коварное заболевание, симптомы которого человек начинает замечать уже на очень глубоко зашедшей гипотерминальной стадии, когда происходит выпадение полей зрения.

— Каждому человеку после 40 лет мы рекомендуем проходить полную диспансеризацию с проверкой зрения, в том числе с измерением внутриглазного давления. Для этих пациентов при нашем центре существует глаукомный кабинет, в котором принимают два врача — глаукоматолога. А лечения начальных стадий у нас приобретен новейший лазер. Таких приборов на Урале считанные единицы, да и то в частных клиниках. После операции пациент только первое время продолжает зависеть от капель, но постепенно от такой необходимости избавляется.

Процент выздоровления внушительный — до 99%. Многие пациенты восстанавливают зрение до ста процентов. К сожалению, бывают случаи, когда зрительный нерв при глаукоме уже поврежден настолько, что даже смысла во вмешательстве нет.

У офтальмологического центра ЧОКБ есть собственный банк донорской роговицы. Благодаря этому стало возможным персаживать роговицу с помощью фемтосекундного лазера.

— Проводим и сложные операции при повреждении сетчатки, контузии зрительного нерва, — говорит Андрей Кузнецов. — Зрение в таких случаях невысокое, только предметное. Но такой пациент после нашего вмешательства хотя бы может самостоятельно передвигаться, обслуживать себя. Такие пациенты у нас были, с такими травмами на единственном глазу, и они уходили от нас своими ногами.

Несмотря на пандемию, офтальмологический центр ни на один день не прекращал работу, операции идут по графику. За 2020 год медики смогли вернуть возможность смотреть на мир почти четырем тысячам пациентов.

Фото: пресс-служба ЧОКБ

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    Все новости