01 октября 2020
Обсудить (2)

Горздрав Челябинска провёл проверку по пятидневному ожиданию скорой

img
Информация о пятидневном ожидании инвалидом скорой помощи в Челябинске не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии по итогам служебной проверки, проведённой городским управлением здравоохранения.

По данным горздрава, первый вызов поступил в 19:59 26 сентября — его через три часа обслужила служба неотложной помощи. Эта же бригада в 23:52 передала на ССМП вызов на перевозку на КТ. Мать пациента 28 сентября дважды звонила диспетчерам, где ей разъясняли ситуацию в городе и заверяли, что вызов зарегистрирован и будет обслужен первой освободившейся бригадой. В следующий раз мать пациента перезвонила в 23:33, попросив снять заявку, поскольку на КТ больного отвезли самостоятельно.

— Поскольку диспетчеру не было сообщено, что в квартире остался пациент, ожидающий бригаду скорой помощи, 28 сентября в 23:35 заявка на перевозку на КТ с указанного адреса была отменена полностью, — пояснили в горздраве.

На следующий день в 15:14 на этот адрес поступил вызов с поводом «контакт по коронавирусной инфекции». На вызов бригада прибыла в 15:39, пациентку свозили на КТ, от госпитализации она отказалась. Её передали под наблюдение врачей по месту жительства.

— Мы располагаем полным перечнем вызовов скорой помощи в Челябинске через все службы, — отметили в горздраве. — Помимо этого, записываются все разговоры диспетчеров. Мы очень благодарны нашим медикам, которые с марта 2020 года работают круглосуточно и почти без выходных. Действительно, в связи с сезонным подъёмом ОРВИ и гриппа и напряжённой обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекцией, сейчас наблюдается значительное увеличение времени ожидания бригад скорой помощи по вызовам 5–7 категории, к которым относится и перевозка на КТ. Но ни разу ожидание скорой помощи не доходило до пяти суток, а на вызовы 1–2 категории бригады по-прежнему прибывают в считанные минуты.

В горздраве добавили, что перевели всю службу неотложной помощи в круглосуточный режим работы (24/7). Именно бригады неотложной помощи обслуживают вызовы с поводом «высокая температура, кашель и головная боль». При необходимости оформляется вызов на госпитализацию и перевозку на КТ. При содействии регионального правительства число бригад ССМП в Челябинске будет увеличено за счёт других территорий области.

История началась неделю назад, 24 сентября, когда преподаватель Южно-Уральского госуниверситета, доцент, инвалид первой группы по зрению Юлия Шумова и её муж Александр заболели. Обнаружив у себя все симптомы коронавируса, они вызвали скорую, которая не приехала. Семье помог знакомый доктор, самостоятельно отвезя на КТ мужчину. Проверка показала 60-процентное поражение лёгких. Мужчину госпитализировали. А Юлии пять дней пришлось ждать скорую дома.

Напомним, для больных коронавирусом в Челябинской области готовят новые госпитальные базы. Первый вице-губернатора региона Ирина Гехт попросила студентов медицинских колледжей и вузов помочь в работе госпитальных баз по коронавирусу и поликлиниках.

В минувшие выходные губернатор области Алексей Текслер рекомендовал работодателям региона перевести часть сотрудников на дистанционный режим работы. Учебных заведений распоряжение пока не касается.

В Челябинскую область уже поступила первая вакцина от коронавируса.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Николай
    Значение "скорая" и "неотложная" - это только для морга!!!
    Здесь вина не врачей, а всей системы Минздрава. "Лечим" по отпискам, как в поговорке: выехали во время - умерли правильно.
  • Елена
    Минздрав и роспотребнадзор вообще не контролируют ситуацию и не пытаются это делать! Нужно смотреть правде в глаза, ожидание неотложки и скорой ооочень длительное

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости