Челябинский Чистомэн собрал репродукцию Мунка из пластиковых крышечек
Из пластиковых крышек от бутылок челябинкий супергерой Чистомэн (в миру — Артур Матис-Сиразеев) собрал репродукцию известного норвежского художника Эдварда Мунка «Крик». Фотографией творения — кричащего человека на фоне кроваво-красного неба — активист поделился в соцсетях.
— «Крик» Мунка из 1102 пластиковых крышек. Все крышки найдены во время рейдов по сбору мусора, — рассказал Чистомэн.
![]()
Нина Жаркова рассказала, что сделала четыре таких коврика, крышки на которые собрала вместе с соседями
В комментариях к его посту подписчики поделились фотографиями твоих творений из крышечек, а также того, что увидели у соседей.
![]()
А Елена Ануфриева сфотографировала на дачных участках номера домов из пластиковых крышек
— Весь проезд так. Очень красиво! Глаза радуются, хотя и из мусора, — подписала Елена фотгграфии.
Своими рейдами по уборке мусора в Челябинской области и других территориях страны Чистомэн прославился на всю Россию. Пример Артура вдохновил россиян, у него даже появились последователи, которые тоже в свободное время выходят на субботники.
Летом на «Пчеле» вышло большое интервью с Чистомэном, в котором супергерой рассказал, чем занимался на карантине и почему понял, что его проект совсем не про экологию.
Также Артур Матис-Сиразеев вместе с ведущим программы о доступной среде «Измерение Х» Николаем Ольховским протестировал маршрут от северо-запада Челябинска до озера Тургояк. Не просто так, а на инвалидной коляске.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: Чистомэн/Vk.com, Нина Жаркова,
Лента новостей
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине