Чиновники показали, какой чистой стала река Миасс в Челябинске

В Челябинске подходит к концу очистка реки Миасс на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром». В Министерстве экологии области рассказали, сколько отходов из реки успели вывезти на полигон, и поделились планами по очистке Миасса на 2021 год.
По словам заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова, подрядчик ООО «Акватехника» завершит работы в ближайшие недели, но техника останется до ноября: экскаваторы должны поддерживать порядок на уже убранных участках реки. Затем администрация города должна привести в порядок берега.
Реку Миасс очищают в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Работы начались ещё в прошлом году — тогда от водной растительности избавились на участке от элеватора «Союзпищером» до моста по улице Братьев Кашириных.
— За два года от камыша, рогозы и бытового мусора удалось очистить больше двенадцати гектаров реки. В прошлом году на полигон из Миасса перекочевало 11 тысяч 624 кубометра отходов. В этом году подрядчик уже собрал больше восьми тысяч кубов отходов, но это не конечная цифра. Работы продолжатся до конца октября, в этот период подрядчик будет поддерживать чистоту на участках и устранять недостатки, — рассказал Виталий Безруков.
В следующем году власти намерены навести порядок на участке от моста на улице Братьев Кашириных до моста на улице Новомеханической. Затем реку очистят от донных отложений на участке от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС (включая пруды Коммунар и ЧГРЭС). Это нужно, чтобы улучшить качественные показатели воды.
Ранее стало известно, что работы выполнят за счёт федерального финансирования. Предполагаемые затраты — 300–500 миллионов рублей.
Напомним, летом поверхность некоторых участков реки Миасс в центре Челябинска покрылась ряской. Экологи тогда заявили, что эти растения хороши для экосистемы водоёма.
Фото, видео: https://t.me/Ecoche
Лента новостей
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
- Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
- Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере
- Для благоустройства детской площадки в челябинском сквере Колющенко не нашли подрядчика
- На часть Челябинской области надвигаются дожди
- В Челябинске отправили под домашний арест директора управляйки, обвиняемого в мошенничестве
- Под Челябинском школьника засосало в котлован с глиной
- Две жительницы Челябинской области умерли от палёной чачи, купленной в Сочи
- В челябинском парке ребёнок получил травму во время катания на арендованном веломобиле