Экологи высказались о ряске, накрывшей реку Миасс в Челябинске

Поверхность некоторых участков реки Миасс в центре Челябинска покрыта ряской. Экологи считают, что эти крохотные растения хороши для экосистемы водоема. Об этом сообщили в региональном Министерстве экологии.
В министерстве пояснили, что отслеживают выкладываемые в соцсетях фотографии реки, где сейчас активно продолжается очистка. Наряду со значительно поменявшимися участками, где подрядчик уже убрал водоросли и мусор, есть кадры, где поверхность реки покрыта ряской.
— Цветение реки Миасс прокомментировали экологи, — рассказали в пресс-службе Минэкологии области. — Эта река является мезотрофным водоёмом, то есть в ней содержится незначительное количество органических загрязнений. А в конце июня — начале июля начинается активное цветение водорослей в водах — это и послужило поводом для беспокойства жителей. Специалисты считают, что ряска — это хорошо для экосистемы водоёма.
По мнению кандидата биологических наук, доцента кафедры геобиологии и природопользования Челябинского госуниверситета Любови Трофимовой, ряска — своеобразный индикатор качества воды.
— Река — сложный гидрологический объект, — рассказала Любовь Трофимова. — На состояние воды в ней влияет большое количество разнообразных факторов. Что касается наличия ряски, то мы имеем дело с биологическим циклом. Поскольку сейчас происходит очистка реки, её состояние меняется в лучшую сторону.
В прошлом году от рогозы, камыша и бытового мусора очистили участок реки Миасс от элеватора «Союзпищепром» до моста на улице Братьев Кашириных — это участок длиной 1,8 км и площадью 5,9 га. Оттуда вывезли 8000 кубометров мусора.
В 2020 году акваторию реки Миасс чистят на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром» — это участок длиной 3 км и площадью 6,3 га.
В настоящее время разрабатывается проект по восстановлению и экологической реабилитации реки Миасс на участке от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС. Завершить проект и получить на него положительное заключение государственной экспертизы планируется в 2020 году.
Работы проводятся в рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
- В Челябинской области озеро с краснокнижными птицами завалили мусором
- Более 250 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
- Невыдачей лекарств детям-инвалидам в Челябинске заинтересовался Следком
- В Челябинской области за неделю задержали почти 300 пьяных водителей
- В челябинских автобусах ввели оплату проезда по QR-коду
- Челябинцы собираются в горсаду имени Пушкина, чтобы полюбоваться цветущей сакурой
- Акт кощунства: жителей Копейска возмутило качество ремонта мемориала «Книга памяти»
- Челябинцы разных национальностей рассказали, как их деды сражались бок о бок против фашистов
- Белая, дижонская, баварская, русская: чем отличаются сорта горчицы и какая лучше к мясу
- Автобус в Челябинске сбил женщину и девушку на пешеходном переходе
- Жители Челябинской области поучаствовали в эстафете в честь 1 Мая
- Мэр Челябинска потребовал навести порядок в переходе на Теплотехе
- Как пожарить шашлык без канцерогенов, научили в Роскачестве
- Генеральная репетиция парада Победы в Челябинске пройдёт 7 мая
- Челябинские рабочие приступили к ремонту коллектора на Куйбышева после провала асфальта
- В горах Челябинской области зацвели деревья времён ледникового периода