31 июля 2020
Обсудить

Экологи высказались о ряске, накрывшей реку Миасс в Челябинске

img
Поверхность некоторых участков реки Миасс в центре Челябинска покрыта ряской. Экологи считают, что эти крохотные растения хороши для экосистемы водоема. Об этом сообщили в региональном Министерстве экологии.

В министерстве пояснили, что отслеживают выкладываемые в соцсетях фотографии реки, где сейчас активно продолжается очистка. Наряду со значительно поменявшимися участками, где подрядчик уже убрал водоросли и мусор, есть кадры, где поверхность реки покрыта ряской.

— Цветение реки Миасс прокомментировали экологи, — рассказали в пресс-службе Минэкологии области. — Эта река является мезотрофным водоёмом, то есть в ней содержится незначительное количество органических загрязнений. А в конце июня — начале июля начинается активное цветение водорослей в водах — это и послужило поводом для беспокойства жителей. Специалисты считают, что ряска — это хорошо для экосистемы водоёма.

По мнению кандидата биологических наук, доцента кафедры геобиологии и природопользования Челябинского госуниверситета Любови Трофимовой, ряска — своеобразный индикатор качества воды.

— Река — сложный гидрологический объект, — рассказала Любовь Трофимова. — На состояние воды в ней влияет большое количество разнообразных факторов. Что касается наличия ряски, то мы имеем дело с биологическим циклом. Поскольку сейчас происходит очистка реки, её состояние меняется в лучшую сторону.

В прошлом году от рогозы, камыша и бытового мусора очистили участок реки Миасс от элеватора «Союзпищепром» до моста на улице Братьев Кашириных — это участок длиной 1,8 км и площадью 5,9 га. Оттуда вывезли 8000 кубометров мусора.

В 2020 году акваторию реки Миасс чистят на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром» — это участок длиной 3 км и площадью 6,3 га.

В настоящее время разрабатывается проект по восстановлению и экологической реабилитации реки Миасс на участке от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС. Завершить проект и получить на него положительное заключение государственной экспертизы планируется в 2020 году.

Работы проводятся в рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Агроблогеры Челябинской области вышли в финал престижной российской премии
    • img
      В Челябинске обвиняемого в организации преступного сообщества оставили под домашним арестом
    • img
      Спрос на детские «СберКарты» в Челябинской области вырос почти в три раза
    • img
      Мошенники выманили у пенсионерки из Челябинской области более 2,6 миллиона рублей
    • img
      Бывшего сотрудника челябинской Госавтоинспекции осудят за взятки
    • img
      Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
    • img
      Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
    • img
      Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
    • img
      Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
    • img
      Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
    • img
      Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
    • img
      Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
    • img
      Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
    • img
      В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
    • img
      Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
    Все новости