31 июля 2020
Обсудить

Экологи высказались о ряске, накрывшей реку Миасс в Челябинске

img
Поверхность некоторых участков реки Миасс в центре Челябинска покрыта ряской. Экологи считают, что эти крохотные растения хороши для экосистемы водоема. Об этом сообщили в региональном Министерстве экологии.

В министерстве пояснили, что отслеживают выкладываемые в соцсетях фотографии реки, где сейчас активно продолжается очистка. Наряду со значительно поменявшимися участками, где подрядчик уже убрал водоросли и мусор, есть кадры, где поверхность реки покрыта ряской.

— Цветение реки Миасс прокомментировали экологи, — рассказали в пресс-службе Минэкологии области. — Эта река является мезотрофным водоёмом, то есть в ней содержится незначительное количество органических загрязнений. А в конце июня — начале июля начинается активное цветение водорослей в водах — это и послужило поводом для беспокойства жителей. Специалисты считают, что ряска — это хорошо для экосистемы водоёма.

По мнению кандидата биологических наук, доцента кафедры геобиологии и природопользования Челябинского госуниверситета Любови Трофимовой, ряска — своеобразный индикатор качества воды.

— Река — сложный гидрологический объект, — рассказала Любовь Трофимова. — На состояние воды в ней влияет большое количество разнообразных факторов. Что касается наличия ряски, то мы имеем дело с биологическим циклом. Поскольку сейчас происходит очистка реки, её состояние меняется в лучшую сторону.

В прошлом году от рогозы, камыша и бытового мусора очистили участок реки Миасс от элеватора «Союзпищепром» до моста на улице Братьев Кашириных — это участок длиной 1,8 км и площадью 5,9 га. Оттуда вывезли 8000 кубометров мусора.

В 2020 году акваторию реки Миасс чистят на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром» — это участок длиной 3 км и площадью 6,3 га.

В настоящее время разрабатывается проект по восстановлению и экологической реабилитации реки Миасс на участке от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС. Завершить проект и получить на него положительное заключение государственной экспертизы планируется в 2020 году.

Работы проводятся в рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске уберут автобусную остановку
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО женщину, обвиняемую в убийстве 5-летней дочери
    • img
      В Челябинске осудили мобилизованного, который обворовал свою бабушку
    • img
      Слухи о вреде «Е» сильно преувеличены: эксперт рассказал, каких пищевых добавок стоит бояться
    • img
      Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями
    • img
      Каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
    • img
      Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
    • img
      В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
    • img
      Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
    • img
      Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
    • img
      Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
    • img
      В Челябинской области началась короткая рабочая неделя
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» задержали за злоупотребления с многомиллионным ущербом
    • img
      Из-за сбоя в работе банка у челябинки исчезли деньги со счёта
    • img
      Челябинский микрорайон на день останется без отопления и горячей воды
    Все новости