В этом году реку Миасс в черте Челябинска полностью очистят от тины и мусора

В Челябинске продолжается чистка реки Миасс. Акваторию освобождают от мусора и тины. Планируется, что в этом году рабочие и техника пройдут порядка трех километров вдоль русла реки.
О ходе работ журналистам рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. По его словам, сейчас ведется санитарная очистка реки — с поверхности убирают зелень, водоросли, древостой, а также мусор, скопившийся в «карманах».
— В прошлом году реку очистили от улицы Братьев Кашириных до «Союзпищепрома», это порядка 1,8 км. В этом — почти в два раза больше, порядка 3 км, от «Союзпищепрома» до пруда Коммунар. В черте города река будет чистой почти полностью.

Что касается объема вывезенного мусора и грязи, то можно ориентироваться на цифру прошлого года. Официально она составила порядка 30 тысяч кубических метров, но, как сказал Виталий Безруков, в реальности мусора было в разы больше.


Директор компании «Акватехника» Константин Важенин рассказал, что сейчас в очистке реки задействованы три единицы техники — это плавающие экскаваторы. Они стригут камыш подводными ножницами на глубине до полутора метров, грузят в контейнеры и доставляют на берег. Параллельно водолазы на соседних участках ведут обследование русла реки. Спецтехника работает уже четвертый день.

Планируется, что на следующий год на реке стартуют уже капитальные работы за счет федерального финансирования. Они продлятся порядка двух лет. Предполагаемые затраты — 300–500 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на капитальную очистку 5–6 километров поймы и русла с учетом того, что на некоторых участках у реки очень заиленное дно — до полутора-двух метров. Объем работы очень большой — как подчеркнул Виталий Безруков, полностью русло реки не чистили порядка сорока лет.

Очистка водоемов Южного Урала от тины и мусора — это важно, но забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
Масленица в 2026 году начнётся раньше обычного: когда печь блины и выходить на гулянья
Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев
Сколько могут зарабатывать разнорабочие в Челябинской области, выяснили эксперты
Жителям Челябинской области списали 23 млн рублей долга за вывоз мусора
Игорь Бутман с джазовым оркестром выступит на фестивале музыкального юмора в Челябинске
Метеоролог рассказала, какой будет погода в феврале в Челябинской области
Что делать, если ребёнок заикается, рассказала челябинский логопед
После оттепели Челябинскую область накроют морозы до -28 градусов
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
