25 июня 2020
Обсудить

В этом году реку Миасс в черте Челябинска полностью очистят от тины и мусора

img
В Челябинске продолжается чистка реки Миасс. Акваторию освобождают от мусора и тины. Планируется, что в этом году рабочие и техника пройдут порядка трех километров вдоль русла реки.

О ходе работ журналистам рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. По его словам, сейчас ведется санитарная очистка реки — с поверхности убирают зелень, водоросли, древостой, а также мусор, скопившийся в «карманах».

— В прошлом году реку очистили от улицы Братьев Кашириных до «Союзпищепрома», это порядка 1,8 км. В этом — почти в два раза больше, порядка 3 км, от «Союзпищепрома» до пруда Коммунар. В черте города река будет чистой почти полностью.

Что касается объема вывезенного мусора и грязи, то можно ориентироваться на цифру прошлого года. Официально она составила порядка 30 тысяч кубических метров, но, как сказал Виталий Безруков, в реальности мусора было в разы больше.

Директор компании «Акватехника» Константин Важенин рассказал, что сейчас в очистке реки задействованы три единицы техники — это плавающие экскаваторы. Они стригут камыш подводными ножницами на глубине до полутора метров, грузят в контейнеры и доставляют на берег. Параллельно водолазы на соседних участках ведут обследование русла реки. Спецтехника работает уже четвертый день.

Планируется, что на следующий год на реке стартуют уже капитальные работы за счет федерального финансирования. Они продлятся порядка двух лет. Предполагаемые затраты — 300–500 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на капитальную очистку 5–6 километров поймы и русла с учетом того, что на некоторых участках у реки очень заиленное дно — до полутора-двух метров. Объем работы очень большой — как подчеркнул Виталий Безруков, полностью русло реки не чистили порядка сорока лет.

Очистка водоемов Южного Урала от тины и мусора — это важно, но забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    Все новости