Сотрудники «Арианта» заявили, что предприятие «выживает» людей из-за закрытия
200 сотрудников предприятия холдинга «Ариант» в Миассе останутся без работы. На завод не поступает сырьё, оборудование вывозят, люди с августа сидят без дела — всё говорит о том, что «Ариант» готовится к закрытию, но о сокращениях речи не идёт.
Елена Попова, которая уже 16 лет трудится в цехе «Арианта», на встрече с журналистами рассказала, в каком состоянии находится предприятие. По её словам, раньше проблем не было — руководство всегда поддерживало, а коллектив «никогда не обижается». Не нарушались здесь как санитарные нормы, так и трудовое законодательство.
![]()
Сейчас предприятие готовится к закрытию, без работы останутся 200 человек. Причина в нерентабельности, говорит Елена Попова:
— Здесь в одночасье всех выгоняют, одним махом. Сейчас в цех не поставляют мясо, вывозят в срочном порядке все оборудование. Мы просто находимся на рабочем месте, сидим в раздевалке. У нас сдельная оплата, но мы всё равно приходим на работу, иначе это будет прогул, это будет для них зацепка — они нас выкинут просто. Никакого оповещения в центр занятости не было. Просим помощи, какого-то разбирательства. Они нам дали уведомление с подписью и печатью, с датой от 3 августа. Такое ощущение, что они хотят, чтобы мы написали по собственному желанию.
Люди переживают, что за время простоя получат неполную зарплату, но сотрудники хотят, чтобы предприятие вообще не закрывалось. Многие работают больше десяти лет, а в Миассе найти другое дело будет сложно, особенно людям предпенсионного возраста, рассказывает Елена. Средняя зарплата на заводе — 25-30 тысяч рублей.
Известно, что несколько человек из «Арианта» уже уволились добровольно.
— То им не нужны молодые, то не нужны старые. Работы в городе нет, — сказала жительница Миасса.
В самом «Арианте» проблему пока не прокомментировали.
Напомним, в мае один из совладельцев и основателей холдинга «Ариант», продал свою 50-процентную часть холдинга Юрию Антипову. Также Аристов и его супруга Людмила недавно вышли из состава учредителей ООО «Урало-Сибирская металлургическая компания», которое владеет Челябинским электрометаллургическим комбинатом и другими предприятиями.
Фото: https://vk.com/freemiass
Лента новостей
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества