Сотрудники «Арианта» заявили, что предприятие «выживает» людей из-за закрытия
200 сотрудников предприятия холдинга «Ариант» в Миассе останутся без работы. На завод не поступает сырьё, оборудование вывозят, люди с августа сидят без дела — всё говорит о том, что «Ариант» готовится к закрытию, но о сокращениях речи не идёт.
Елена Попова, которая уже 16 лет трудится в цехе «Арианта», на встрече с журналистами рассказала, в каком состоянии находится предприятие. По её словам, раньше проблем не было — руководство всегда поддерживало, а коллектив «никогда не обижается». Не нарушались здесь как санитарные нормы, так и трудовое законодательство.
![]()
Сейчас предприятие готовится к закрытию, без работы останутся 200 человек. Причина в нерентабельности, говорит Елена Попова:
— Здесь в одночасье всех выгоняют, одним махом. Сейчас в цех не поставляют мясо, вывозят в срочном порядке все оборудование. Мы просто находимся на рабочем месте, сидим в раздевалке. У нас сдельная оплата, но мы всё равно приходим на работу, иначе это будет прогул, это будет для них зацепка — они нас выкинут просто. Никакого оповещения в центр занятости не было. Просим помощи, какого-то разбирательства. Они нам дали уведомление с подписью и печатью, с датой от 3 августа. Такое ощущение, что они хотят, чтобы мы написали по собственному желанию.
Люди переживают, что за время простоя получат неполную зарплату, но сотрудники хотят, чтобы предприятие вообще не закрывалось. Многие работают больше десяти лет, а в Миассе найти другое дело будет сложно, особенно людям предпенсионного возраста, рассказывает Елена. Средняя зарплата на заводе — 25-30 тысяч рублей.
Известно, что несколько человек из «Арианта» уже уволились добровольно.
— То им не нужны молодые, то не нужны старые. Работы в городе нет, — сказала жительница Миасса.
В самом «Арианте» проблему пока не прокомментировали.
Напомним, в мае один из совладельцев и основателей холдинга «Ариант», продал свою 50-процентную часть холдинга Юрию Антипову. Также Аристов и его супруга Людмила недавно вышли из состава учредителей ООО «Урало-Сибирская металлургическая компания», которое владеет Челябинским электрометаллургическим комбинатом и другими предприятиями.
Фото: https://vk.com/freemiass
Лента новостей
Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
За сутки в Челябинской области выпала месячная норма осадков: что с плотинами
Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G