10 сентября 2020

Легкоатлеты Челябинской области за два дня чемпионата России завоевали три медали

За два дня соревнований актив сборной Челябинской области пополнился тремя медалями — золотом и бронзой в состязаниях юниоров на первенстве России и серебром в чемпионате России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.

Вчера серебро добыла Евгения Соловьёва в толкании ядра, а золото — Максим Тиряков в забеге среди юношей на 400 метров. А днём ранее серебряную медаль в состязаниях юниорок в метании молота завоевала Виктория Хитько.

Во второй день соревнований определился победитель по прыжкам в длину — им стал чемпион мира-2013 Александр Меньков, представляющий Красноярский край и Республику Мордовия.

Шестовики к разочарованию зрителей высокими результатами не порадовали. Победу здесь одержал Александр Грипич, взявший высоту 5,50 м. Все три южноуральских спортсмена в этом виде программы — Даниил Котов, Максим Вахрушев и Илия Дворников — оказались за чертой призёров.

— Счастье и радость пришли тогда, когда их совсем не ждали, — рассказал пресс-секретарь Минспорта области Виталий Визаулин. — Ещё накануне соревнований специалисты лёгкой атлетики в числе претендентов на медали Максима Тирякова не называли. Однако южноуральский легкоатлет к удивлению многих сумел завоевать золото в состязаниях среди юниоров на дистанции 400 метров и даже на 0,10 секунды улучшил свой личный рекорд.

Спортсмен признался, что и сам не ожидал от себя такой прыти.

— Хотелось быть в призах, но никак не ожидал, что буду первым, — признался Максим Тиряков. — Наверное, залогом успеха стала грамотная раскладка сил по дистанции с набеганием на финиш. Я просто старался удержать темп. В итоге этого оказалось достаточно для победы.

Первой наградой взрослого чемпионата России копилка сборной Челябинской области пополнилась в вечерней части программы. Её добыла в состязаниях толкательниц ядра Евгения Соловьева. На аналогичных соревнованиях в прошлом году наша землячка завоевала бронзу. Наиболее успешной для неё стала четвёртая попытка — 16,75 м. А победила с результатом 16,82 м Наталья Тронева из Краснодарского края.

Яркая и красивая борьба была в забеге на 400 метров среди женщин. Сил на финише оказалось больше у молодой и перспективной звёздочки российской лёгкой атлетики Полины Миллер — 51,71.

В третьем соревновательном дне чемпионата и первенства России 10 сентября разыграют 8 комплектов медалей. Самое интересная и «вкусная» часть программы ожидается после 17:00. Зрителям советуют обратить внимание на сектор для прыжков в высоту у мужчин — там выступят два призёра чемпионата мира Илья Иванюк и Михаил Акименко. Навязать им борьбу постарается челябинец Никита Анищенков. А затем зрителей ждёт зрелищная программа спринтерских забегов на 200 метров, которую завершат беговые дисциплины на «полуторке».

Ранее представили Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) и Минспорта области рассказали, как Челябинск готовился к «чемпионату мечты» по лёгкой атлетике. Его перенесли из Чебоксар по решению президиума ВФЛА из-за пандемии коронавируса. Перед чемпионатом на стадионе имени Елены Елесиной уложили новое покрытие. Как в Челябинске стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».