07 сентября 2020
Обсудить

Пять ночей без сна. Как Челябинск готовился к «чемпионату мечты» по лёгкой атлетике

img
Завтра, 8 сентября, Челябинску предстоит впервые в своей истории принять чемпионат России по лёгкой атлетике. На Южный Урал приехали 900 спортсменов из 68 регионов. За четыре дня соревнований, которые пройдут на стадионе имени Елены Елесиной, будут разыграны 80 комплектов медалей: по 40 — у взрослых и юниоров. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщили представили Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) и Минспорта Челябинской области.

— Принять чемпионат страны по лёгкой атлетике в Челябинске было несбыточной мечтой ещё со времен СССР, — признался министр спорта Челябинской области Леонид Одер. — Как говорят в таких случаях, не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за пандемии Чебоксары не смогли провести эти состязания, после чего федерация обратились к нам. Мы получили добро губернатора и всего за месяц смогли подготовиться к соревнованиям.

При этом последние пять дней перед стартами некоторые сотрудники стадиона, можно сказать, ночевали на рабочем месте, заявил Леонид Одер. Сектор для метания был готов буквально за сутки до начала чемпионата.

Спортивный директор ВФЛА Светлана Абрамова и главный тренер сборной страны, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский в один голос благодарили челябинцев за отлично подготовленную арену и условия для соревнований.

— Нечасто встречаешь такой радушный приём в регионах, — отметила Светлана Абрамова. — Мы почувствовали, что Челябинск рад нашему приезду уже в аэропорту, увидев приветственные баннеры.

Особое внимание на соревнованиях будет уделено вопросу безопасности, связанному с коронавирусной инфекцией. Обязательно будут соблюдаться все требования Роспотребнадзора. Судьям разрешили работать только в масках. На трибунах, вмещающих пять тысяч человек, одновременно смогут находиться не более полутора тысяч болельщиков. При этом вход на стадион для них сделали бесплатным.

Челябинцы смогут увидеть практически всех звезд российской лёгкой атлетики, переживающей, наверное, самый сложный период в своей истории из-за санкций Всемирной легкоатлетической ассоциации. После того как наши спортсмены потеряли возможность участвовать в международных соревнованиях, чемпионат России стал для них главным стартом в предолимпийском году. В Челябинск приехали трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, обладатель полного комплекта медалей мирового чемпионата на дистанции 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, чемпионка мира по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова и многие другие. Специалисты в предвкушении захватывающей дуэли на дистанции 400 метров между Антониной Кривошапкой и Полиной Миллер.

В свою очередь, спортсмены обещают, что борьба будет нешуточной. Сергей Шубенков намерен улучшить свой результат, показанный неделю назад на Кубке страны, и пробежать дистанцию в районе 13 секунд.

— Челябинск для меня — особый город, — заметил Сергей Шубенков. — Именно здесь в 2006 году на юношеских соревнованиях я занял первое место, что стало для меня первым большим успехом в спорте. Да и сам город крут. Где ещё можно увидеть такой бор в самом центре.

Ранее «Пчела» сообщала, что перед чемпионатом России по лёгкой атлетике на стадионе имени Елены Елесиной было уложено новое покрытие.

Автор:
Сергей Крапивин
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    Все новости