04 сентября 2020
Обсудить

«Хуже только в Чите». Челябинцы обратились в прокуратуру из-за плохого контроля за содержанием дорог

img
ул. Энтузиастов
Представители Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру привлечь к административной ответственности чиновников челябинской мэрии. В своем обращении общественники сообщили о полном отсутствии контроля со стороны заказчика за качеством содержания и уборки городских улиц. Активисты ОНФ настаивают на применении реальных мер реагирования для недобросовестных подрядчиков и для профильных сотрудников администрации, с попустительства которых происходят систематические нарушения. 

— Народный фронт ежемесячно проводит мониторинг качества работы подрядных организаций, прошедших отбор у заказчика — комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска. О каждом выявленном нарушении общественники информируют заказчика, требуя побудить подрядчиков устранить все недостатки, а в случае невыполнения — применить штрафные санкции в соответствии с контрактами. Однако вместо того чтобы обратить внимание на проблемную сферу, заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту почему-то покрывает недобросовестных исполнителей, штампуя однотипные формальные ответы-отписки. Стандартное письмо Максима Куляшова содержит неизменную формулировку о том, что все работы выполняются в рамках контрактов в соответствии с нормативами, — сообщили на своём сайте общественники.

Безразличие чиновников мэрии вкупе с халатностью подрядчиков привело к тому, что город зарастает грязью, травой и мусором на обочинах, подчеркнули в ОНФ. На крупных улицах с интенсивным движением стерлась разметка, растут риски ДТП из-за ям и колейности.

ул. Салтыкова — ул. Блюхера

— Когда мы вновь стали объезжать адреса, на которых нашли нарушения в начале августа, и увидели, что фактически ничего не было предпринято для их устранения, стало ясно, что без вмешательства надзорных органов уже не обойтись, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

В качестве примеров участков, где не были устранены нарушения, эксперт привел улицы Гагарина, пересечение Братьев Кашириных и Северо-Крымской, Братьев Кашириных и Каслинскую, улицы Труда, Цвиллинга и Энтузиастов. Здесь стерта горизонтальная дорожная разметка и пешеходный переход, не устранены колейность и выбоины на проезжей части.

Разметка на Гагарина

По итогам мониторинга ни один из четырех подрядчиков (контракты на содержание и уборку челябинских дорог в 2020—2022 гг. администрация Челябинска заключила с ООО «Строймеханизация», ООО «Стройтех», ООО «Динамика» и ООО «Стройсервис») не прошел проверку ОНФ на качество.

Мусор на Болейко

Факты ненадлежащего содержания дорог в городе не раз фиксировали и наши корреспонденты. Пыль и грязь не исчезают с улиц. Читайте, каким город встретил лето, что было в мае и как челябинский урбанист описал состояние города в пандемию. С дорожной разметкой тоже большие проблемы, на которые уже обратила внимание прокуратура. Так, 30 июня по иску прокурора суд обязал администрацию Челябинска оборудовать в соответствии с требованиями закона пешеходный переход около гимназии по улице Елькина.

Обращение экспертов ОНФ в прокуратуру из-за плохого контроля за содержанием дорог вполне закономерно. Так, 10 августа мэр Наталья Котова поручила дорожным подрядчикам навести порядок в течение трёх дней. Но грязь и трава остались на улицах Челябинска.

Ранее множество нарушений при ремонте дорог в Челябинской области выявили федеральные эксперты. На совещании с Росавтодором обсуждалось также, что в ситуации с реализацией нацпроекта в Челябинской области явно прослеживается экономический интерес локального характера. А представители ОНФ напомнили о громких финансовых скандалах. К примеру, подрядчики «ЯКК» и «Нижавтодорстрой» фигурируют в документах Главного контрольного управления региона. Ведомство проверило прошлогодний ремонт городских дорог с точки зрения рисков для бюджета и выявило нарушений на 56 миллионов рублей. А компанию «ТПК ЯКК», которая в 2019 году была субподрядчиком «Нижавтодорстроя» и после обысков в офисе компании была переименована в «Уралдорстрой», стали подозревать в махинациях со средствами, освоенными в рамках нацпроекта БКАД.

— Обращаюсь ко всем ответственным: пересмотрите свой подход. Данная ситуация является неприемлемой. Хуже ситуацию по содержанию мы видели только в городе Чите, где бюджет — 70 миллионов рублей. У вас — полтора миллиарда. Делайте выводы, — сообщил на совещании с ответственными лицами заместитель председателя общественного совета при Росавтодоре Глеб Киндер.

Также Народный фронт направил обращение главе Челябинска с целью принятия мер воздействия на профильных чиновников городской администрации, которые недобросовестно выполняют свои обязанности. 

По материалам ОНФ

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    Все новости