Челябинск утонул в пылевых бурях
Ежедневно с дорог Челябинска грязь вывозят тоннами, но, судя по пыльным бурям, этого явно недостаточно. Урбанист Лев Владов в своих группах в соцсетях в понедельник, 30 марта, назвал улицы города помойкой и признался, что на этом фоне становится безразлично, от какой болезни лёгких умирать.
— Карантин — лучшее время для уборки города. От жизни с такой помойкой на улицах людям становится всё равно, от какой болезни лёгких умирать, — написал Лев Владов в группах «Челябинский урбанист». — Я с завистью сегодня смотрю на все эти видео из разных турций, где асфальт моют даже не с целью убрать грязь слоем с лопату, а чтобы продезинфицировать! В России каждый день от рака умирает 810 человек. Рак лёгких — самая частая причина.
![]()
Тем временем, генеральная уборка улично-дорожной сети Челябинска продолжается, рассказали на аппаратном совещании в мэрии 30 марта. По словам вице-мэра по дорожному хозяйству и транспорту Максима Куляшова, подрядчики отчитались о вывозе за неделю 1,6 тысячи тонн грязи с прилотковой части дорог. Работают шесть автопылесосов, вручную улицы чистят 300 рабочих.
— Плюсовая температура — пора мыть город, — сказала подрядчикам мэр Челябинска Наталья Котова, поручив сначала убрать прилотковую территорию, затем мыть её с применением шампуня и дезрастворов.
Управляющий ООО «Строймеханизация» — основного подрядчика по уборке улиц Челябинска — Сергей Сихарулидзе отметил, что пока у компании только одна поливомоечная машина, к концу недели их количество увеличится до восьми. По его словам, контрактом предусмотрена только вода, дезинфицирующие растворы не указаны. При этом есть возможность применять спецтехнику для обеззараживания территории города.
На аппаратном совещании на прошлой неделе глава города Наталья Котова рассказала, что идёт закупка нескольких новых уличных пылесосов, которые будут использовать на дорогах и бульварах Челябинска.
В мае прошлого года глава региона Алексей Текслер заявил, что в городе с экологической нагрузкой недопустимо такое состояние тротуаров, как в Челябинске, и летом нужно начать борьбу с пылью. Но, кажется, спустя год проблема осталась на том же уровне.
Фото: Челябинский урбанист/Telegram, пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
За год в Челябинске снесли более полутысячи незаконных киосков
Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году
В Челябинске накрыли банду, оборудовавшую в квартире узел связи для мошенников
Челябинский Камерный театр вышел за рамки сцены с премьерой «Синее чудовище»
Музей-заповедник «Аркаим» опубликовал афишу событий до осени
Бывший гендиректор фонда капремонта Челябинской области не смог выйти из СИЗО
Из-за истязания воспитанников челябинского детсада завели уголовное дело
Жители Челябинской области могут пожениться с видом на «Таганай»
Кишечная палочка и плесень: какие растительные котлеты забраковали эксперты Роскачества
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области оформить на маму кредиты и отдать им деньги
Челябинский суд вынес приговор подростку, «заминировавшему» банк
Челябинский зоопарк пригласил гостей отпраздновать 30-летний юбилей
Общественные туалеты и стереоскопы с архивными фотографиями появятся в центре Челябинска
Чем опасны тренировки в зале для женщин, объяснила челябинский медик
Челябинский суд утвердил решение об изъятии имущества на миллиарды у экстремистской группировки
Жители Челябинской области этой зимой увлеклись северным сиянием