30 марта 2020
Обсудить

Челябинск утонул в пылевых бурях

img
Ежедневно с дорог Челябинска грязь вывозят тоннами, но, судя по пыльным бурям, этого явно недостаточно. Урбанист Лев Владов в своих группах в соцсетях в понедельник, 30 марта, назвал улицы города помойкой и признался, что на этом фоне становится безразлично, от какой болезни лёгких умирать.

— Карантин — лучшее время для уборки города. От жизни с такой помойкой на улицах людям становится всё равно, от какой болезни лёгких умирать, — написал Лев Владов в группах «Челябинский урбанист». — Я с завистью сегодня смотрю на все эти видео из разных турций, где асфальт моют даже не с целью убрать грязь слоем с лопату, а чтобы продезинфицировать! В России каждый день от рака умирает 810 человек. Рак лёгких — самая частая причина.

Тем временем, генеральная уборка улично-дорожной сети Челябинска продолжается, рассказали на аппаратном совещании в мэрии 30 марта. По словам вице-мэра по дорожному хозяйству и транспорту Максима Куляшова, подрядчики отчитались о вывозе за неделю 1,6 тысячи тонн грязи с прилотковой части дорог. Работают шесть автопылесосов, вручную улицы чистят 300 рабочих.

— Плюсовая температура — пора мыть город, — сказала подрядчикам мэр Челябинска Наталья Котова, поручив сначала убрать прилотковую территорию, затем мыть её с применением шампуня и дезрастворов.

Управляющий ООО «Строймеханизация» — основного подрядчика по уборке улиц Челябинска — Сергей Сихарулидзе отметил, что пока у компании только одна поливомоечная машина, к концу недели их количество увеличится до восьми. По его словам, контрактом предусмотрена только вода, дезинфицирующие растворы не указаны. При этом есть возможность применять спецтехнику для обеззараживания территории города.

На аппаратном совещании на прошлой неделе глава города Наталья Котова рассказала, что идёт закупка нескольких новых уличных пылесосов, которые будут использовать на дорогах и бульварах Челябинска.

В мае прошлого года глава региона Алексей Текслер заявил, что в городе с экологической нагрузкой недопустимо такое состояние тротуаров, как в Челябинске, и летом нужно начать борьбу с пылью. Но, кажется, спустя год проблема осталась на том же уровне.

Фото: Челябинский урбанист/Telegram, пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
    • img
      Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
    • img
      Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
    • img
      Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
    • img
      После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
    • img
      В Челябинской области резко упал спрос на водителей
    • img
      Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
    • img
      Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
    • img
      Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
    • img
      Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
    • img
      В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
    • img
      Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
    • img
      Синоптики пообещали возвращение в Челябинскую область 22-градусного тепла
    • img
      В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
    • img
      Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
    Все новости