18 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области задолжали за коммуналку 17 млрд рублей

img
Суммарная задолженность жителей Челябинской области за коммунальные услуги превысила 17 миллиардов рублей. Об этом во вторник, 18 августа, по итогам совещания в региональном правительстве рассказал замгубернатора Сергей Шаль.

По его словам, ситуация с долгами в регионе достаточно тяжёлая. По данным на середину августа сумма достигла 17 миллиардов рублей — это колоссальная цифра. На начало года долг был 15 миллиардов. Конкретно за энергоресурсы — газ и электроэнергию — жители области не доплатили около 4 миллиардов рублей. Ожидается, что к началу отопительного сезона сумма снизится до 3 миллиардов.

— При этом в 80 процентах муниципалитетов платежи остались на уровне прошлого года, — отметил Сергей Шаль. — Если в марте—апреле произошло снижение оплаты коммунальных услуг на 2–3%, то оно было компенсировано в мае—июне. Однако минувшей весной и летом, к сожалению, в некоторых муниципалитетах мы наблюдаем резкое увеличение задолженности. Я не связываю это с тем, что население стало хуже платить. Скорее всего, приложили руку управляющие компании. Мы достаточно активно сейчас эту ситуацию мониторим.

Он напомнил, что перед началом подготовки к новому отопительному сезону для поддержки ресурсоснабжающих организаций региональное правительство рекомендовало всем муниципальным и региональным бюджетным учреждениям выплатить авансы за потреблённые ресурсы за период до конца года.

— В общей сложности было выплачено более 500 миллионов рублей авансовых платежей, — сообщил Сергей Шаль. — И сейчас мы мониторим уже в ручном режиме отдельные предприятия по задолженностям.

Подготовка к предстоящему отопительному сезону в Челябинской области идёт в штатном режиме. Об этом сегодня по итогам совещания в региональном правительстве сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. А замгубернатора Сергей Шаль рассказал, когда в области включат отопление.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    Все новости