18 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области задолжали за коммуналку 17 млрд рублей

img
Суммарная задолженность жителей Челябинской области за коммунальные услуги превысила 17 миллиардов рублей. Об этом во вторник, 18 августа, по итогам совещания в региональном правительстве рассказал замгубернатора Сергей Шаль.

По его словам, ситуация с долгами в регионе достаточно тяжёлая. По данным на середину августа сумма достигла 17 миллиардов рублей — это колоссальная цифра. На начало года долг был 15 миллиардов. Конкретно за энергоресурсы — газ и электроэнергию — жители области не доплатили около 4 миллиардов рублей. Ожидается, что к началу отопительного сезона сумма снизится до 3 миллиардов.

— При этом в 80 процентах муниципалитетов платежи остались на уровне прошлого года, — отметил Сергей Шаль. — Если в марте—апреле произошло снижение оплаты коммунальных услуг на 2–3%, то оно было компенсировано в мае—июне. Однако минувшей весной и летом, к сожалению, в некоторых муниципалитетах мы наблюдаем резкое увеличение задолженности. Я не связываю это с тем, что население стало хуже платить. Скорее всего, приложили руку управляющие компании. Мы достаточно активно сейчас эту ситуацию мониторим.

Он напомнил, что перед началом подготовки к новому отопительному сезону для поддержки ресурсоснабжающих организаций региональное правительство рекомендовало всем муниципальным и региональным бюджетным учреждениям выплатить авансы за потреблённые ресурсы за период до конца года.

— В общей сложности было выплачено более 500 миллионов рублей авансовых платежей, — сообщил Сергей Шаль. — И сейчас мы мониторим уже в ручном режиме отдельные предприятия по задолженностям.

Подготовка к предстоящему отопительному сезону в Челябинской области идёт в штатном режиме. Об этом сегодня по итогам совещания в региональном правительстве сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. А замгубернатора Сергей Шаль рассказал, когда в области включат отопление.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
    • img
      Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
    • img
      В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
    • img
      Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
    • img
      В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
    • img
      В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
    • img
      На реке в Челябинской области утонул мужчина
    • img
      Школьникам в России продлили летние каникулы
    • img
      В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
    • img
      В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
    • img
      В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
    • img
      В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
    • img
      Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
    Все новости