Жители Челябинской области задолжали за коммуналку 17 млрд рублей

Суммарная задолженность жителей Челябинской области за коммунальные услуги превысила 17 миллиардов рублей. Об этом во вторник, 18 августа, по итогам совещания в региональном правительстве рассказал замгубернатора Сергей Шаль.
По его словам, ситуация с долгами в регионе достаточно тяжёлая. По данным на середину августа сумма достигла 17 миллиардов рублей — это колоссальная цифра. На начало года долг был 15 миллиардов. Конкретно за энергоресурсы — газ и электроэнергию — жители области не доплатили около 4 миллиардов рублей. Ожидается, что к началу отопительного сезона сумма снизится до 3 миллиардов.
— При этом в 80 процентах муниципалитетов платежи остались на уровне прошлого года, — отметил Сергей Шаль. — Если в марте—апреле произошло снижение оплаты коммунальных услуг на 2–3%, то оно было компенсировано в мае—июне. Однако минувшей весной и летом, к сожалению, в некоторых муниципалитетах мы наблюдаем резкое увеличение задолженности. Я не связываю это с тем, что население стало хуже платить. Скорее всего, приложили руку управляющие компании. Мы достаточно активно сейчас эту ситуацию мониторим.
Он напомнил, что перед началом подготовки к новому отопительному сезону для поддержки ресурсоснабжающих организаций региональное правительство рекомендовало всем муниципальным и региональным бюджетным учреждениям выплатить авансы за потреблённые ресурсы за период до конца года.
— В общей сложности было выплачено более 500 миллионов рублей авансовых платежей, — сообщил Сергей Шаль. — И сейчас мы мониторим уже в ручном режиме отдельные предприятия по задолженностям.
Подготовка к предстоящему отопительному сезону в Челябинской области идёт в штатном режиме. Об этом сегодня по итогам совещания в региональном правительстве сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. А замгубернатора Сергей Шаль рассказал, когда в области включат отопление.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре