Жители Челябинской области задолжали за коммуналку 17 млрд рублей
Суммарная задолженность жителей Челябинской области за коммунальные услуги превысила 17 миллиардов рублей. Об этом во вторник, 18 августа, по итогам совещания в региональном правительстве рассказал замгубернатора Сергей Шаль.
По его словам, ситуация с долгами в регионе достаточно тяжёлая. По данным на середину августа сумма достигла 17 миллиардов рублей — это колоссальная цифра. На начало года долг был 15 миллиардов. Конкретно за энергоресурсы — газ и электроэнергию — жители области не доплатили около 4 миллиардов рублей. Ожидается, что к началу отопительного сезона сумма снизится до 3 миллиардов.
— При этом в 80 процентах муниципалитетов платежи остались на уровне прошлого года, — отметил Сергей Шаль. — Если в марте—апреле произошло снижение оплаты коммунальных услуг на 2–3%, то оно было компенсировано в мае—июне. Однако минувшей весной и летом, к сожалению, в некоторых муниципалитетах мы наблюдаем резкое увеличение задолженности. Я не связываю это с тем, что население стало хуже платить. Скорее всего, приложили руку управляющие компании. Мы достаточно активно сейчас эту ситуацию мониторим.

Он напомнил, что перед началом подготовки к новому отопительному сезону для поддержки ресурсоснабжающих организаций региональное правительство рекомендовало всем муниципальным и региональным бюджетным учреждениям выплатить авансы за потреблённые ресурсы за период до конца года.
— В общей сложности было выплачено более 500 миллионов рублей авансовых платежей, — сообщил Сергей Шаль. — И сейчас мы мониторим уже в ручном режиме отдельные предприятия по задолженностям.
Подготовка к предстоящему отопительному сезону в Челябинской области идёт в штатном режиме. Об этом сегодня по итогам совещания в региональном правительстве сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. А замгубернатора Сергей Шаль рассказал, когда в области включат отопление.
Лента новостей
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
Тысячи разноцветных цветов-фонариков запустили в воду в челябинском парке
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу