18 августа 2020
Обсудить

Во всех домах Челябинской области могут законсервировать мусоропроводы

img
В домах Челябинской области и всей России могут законсервировать мусоропроводы. Это один из необходимых шагов при внедрении раздельного сбора мусора, который рассматривает Правительство страны.

Об этом во вторник, 18 августа, по итогам совещания в региональном правительстве сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.

В июне эксперты направили в Минстрой предложение законсервировать мусоропроводы во всех домах.

— Мы это обсуждали на площадке Правительства, к экспертам обращались, — рассказал Максим Егоров. — Если мы идём к цивилизованному раздельному сбору мусора, то целесообразно в домах уже по-другому подходить к сбору отходов, отказавшись от существующей ныне практики пользования единым мусоропроводом. Потому что, если этого не сделать, нам придётся дополнительно разбирать отходы. Этот вопрос, действительно, обсуждается. Есть соответствующие поручения проработать его, и мы сейчас это делаем вместе с коллегами из других министерств. Около домов нужно ставить контейнеры для раздельного сбора мусора.

В двух микрорайонах Челябинска — «Академ Riverside» и «Парковый-2» — два месяца работает раздельный сбор мусора. А в Южноуральске жители сортируют отходы с 2018 года. Всех, кто добросовестно разделяет отходы на две фракции — вторсырьё и то, что подлежит захоронению на полигонах, — интересует, а положены ли им скидки при оплате услуги за вывоз ТКО, как это происходит в большинстве развитых стран. На этот вопрос на днях ответил генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов.

Как в Челябинской области работают пилотные проекты по раздельному сбору мусора и сколько тонн вторсырья в месяц удаётся собрать, — читайте в материале «Пчелы».

Важно не только вовремя увозить отходы, но и экологично их утилизировать. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости