Челябинские врачи показали способ борьбы с усталостью с помощью кислорода
Врачи Городской клинической больницы № 1 города Челябинска лечат и профилактируют пациентов с помощью кислорода. Человека на час помещают в специальную камеру высокого давления, где он спит или просто лежит под контролем медика. Подробнее о процедуре и её влиянии на организм рассказали в Минздраве региона.
Кислород поддерживает работу организма, помогая бороться с инфекциями. Лечением и профилактикой кислородом занимаются в отделении гипербарической оксигенации ГКБ № 1, где в день проводят 12 сеансов.
— Если в обычных условиях кислород транспортируется гемоглобином, то в условиях барокамеры кислород растворяется в плазме крови, — пояснила руководитель отделения Елена Языкова. — Количество гемоглобина небольшое, плазмы много и за счёт того, что в ней растворяется такой объём кислорода, и наступает та самая оксигенация (насыщение крови кислородом).
![]()
Руководитель отделения гипербарической оксигенации ГКБ № 1 Елена Языкова
Процедура показана пациентам с сахарным диабетом, заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой системы. Для профилактики сеансы могут посещать беременные, женщины для подготовки к ЭКО, гипертоники, гипотоники, и даже здоровые люди при усталости и утомляемости. А вот тем, кто страдает эпилепсией, боязнью замкнутого пространства, имеет нарушения проходимости воздухоносных путей — от процедуры лучше отказаться.
Постоянная усталость и раздражение могут быть признаками наступающей весенней хандры. За зиму мы накопили дефицит витаминов и солнечного света, а из-за того, что световой день растёт, уменьшается выработка гормона сна. Как не допустить упадка сил весной, рассказали в материале.
Фото, видео: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно
После крепких морозов Челябинскую область накроет потепление до -3 градусов
Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
На ледовых катках Челябинска отметят День студента
Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных