02 марта 2022
Обсудить

За просочившиеся в Шершни фекальные стоки «ЮжУралВодоканал» оштрафовали на 100 тысяч рублей

img
Прокуратура наказала «ЮжУралВодоканал» за сброс в питьевой источник Челябинска неочищенных стоков из-за неисправного коллектора. О попадании фекалий в Шершнёвское водохранилище СМИ и общественники сообщали в течение месяца несколько раз.

При проверке предприятия специалисты прокуратуры, Минэкологии региона и администрации Кременкульского сельского поселения выяснили, что с 21 по 24 января, а также 26 и 27 января сточные воды выходили на рельеф, а в округе стоял неприятный запах фекалий. Это произошло из-за засора канализационного коллектора, обслуживанием которого занимается ООО «ЮжУралВодоканал».

В отношении предприятия были возбуждены административные дела о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (ч.1 ст.8.2 КоАП РФ). Руководителю было внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

— Постановлениями Министерства экологии Челябинской области ООО «ЮжУралВодоканал» назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, управляющему назначен штраф в размере 10 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как уточнили в прокуратуре, неисправный коллектор починили, насосные установки почистили, а также заменили оборудование.

Напомним, о сливе канализационных стоков в питьевой источник Челябинска стало известно 23 января. Тогда было возбуждено административное дело. После этого реку из фекалий челябинцы замечали на месте аварии несколько раз.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
    • img
      Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
    • img
      В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
    • img
      День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
    • img
      Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
    • img
      Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
    • img
      Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
    • img
      Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
    • img
      В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
    • img
      Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
    • img
      После 29-градусных морозов Челябинскую область накроют снегопады и метели
    • img
      «Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
    • img
      Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
    • img
      Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
    Все новости