Челябинцы пожаловались, что по ночам в Шершни продолжают течь фекалии
Минувшей ночью в Шершнёвское водохранилище вновь попали канализационные стоки. Реку из фекалий челябинцы заметили на том же месте, где в минувшие выходные случилась авария. Происходящее горожане сняли на видео.
О неприятном открытии челябинцы сообщили в соцсетях. Опубликовано и видео с места ЧП. По словам авторов, съёмку провели поздно вечером во вторник, 25 января. На кадрах видно, как из коллектора бегут канализационные стоки.
— Тот же самый колодец, в том же самом объёме течёт канализация, только теперь по ночам, чтобы днём никто не возмущался. Видимо, отключают воду, вечером включают. Ничего не изменилось. Как текло, так и течёт. Как-то можно уже отреагировать? Сколько городу можно пить фекалии? — комментирует мужчина за кадром.
Активисты из организации «Эко-Стандарт» тоже проверяли, что происходит на месте аварии, но днём ранее, 24 января. После визита на берег Шершнёвского водохранилища — главного питьевого источника города — общественники заявили, что слив нечистот продолжается.
— По нашим данным, проблема связана с насосной станцией «ЮжУралВодоканала». Те объёмы, которые поступают, превышают в разы мощности, с которыми может справиться оборудование. Как результат — постоянный износ и выход из строя оборудования. Это не разовая проблема, а возникающая здесь, по словам местных жителей, постоянно. Теоретически водозабору угрозы быть не должно, так как он находится выше места аварии. Все эти стоки останутся у створа плотины или просто попадут в реку Миасс, в чём тоже мало приятного, — говорится в сообщении организации «Эко-Стандарт».
Напомним, что проблему придали широкой огласке в эти выходные. Минэкологии региона устроило проверку на месте аварии. На «ЮжУралВодоканал» завели административные дела. Организацию, помимо этого, обязали провести модернизацию насосной станции. МУП «ПОВВ» после этого усилило контроль над качеством питьевой воды. В понедельник, 24 января, качество жидкости соответствовало санитарным требованиям.
Фото: Валентина Волкова/Telegram
Видео: Валентина Волкова/Youtube.com
- неравнодушный челябинец
Лента новостей
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города