В Минэкологии назвали причину слива фекалий в Шершнёвское водохранилище под Челябинском

Результаты проверки по сообщениям о сливе канализационных стоков в питьевой источник Челябинска озвучили в региональном Минэкологии. Нечистоты действительно попали в Шершни из-за аварии на насосной станции «ЮжУралВодоканала». Возбуждено административное дело.
— Факт излива на рельеф и попадания в водохранилище подтвердился. На данный момент аварийная ситуация устранена, идёт ликвидация последствий. Объём попадания незначительный, так как факт аварии был выявлен оперативно, — сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
Несмотря на то, что источник загрязнения воды в Шершнях удалось быстро ликвидировать, по факту попадания нечистот на рельеф и в водоём возбуждено дело об административном правонарушении. Виновные будут привлечены к ответственности.
Дополнено в 14:51
По факту слива стоков в Шершни начала проверку прокуратура Челябинской области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, прокурор Сосновского района Евгений Мичурин лично выехал на место сброса. По результатам проверки будет дана оценка того, как ответственные лица исполняли законодательство об охране водных объектов.
Напомним, сегодня, 23 января, челябинцы сообщили в соцсетях о том, что единственный питьевой источник города оказался под угрозой. Очевидцы заметили, что из коллектора, относящегося к микрорайонам «Вишнёвая горка» и «Залесье», в Шершни идут канализационные стоки. Минэкологии организовало проверку.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области