Штрафовать за отсутствие маски россиян будут по фотографиям

За отсутствие маски россиян начнут штрафовать без расследования и назначения экспертизы. Проверяющим достаточно будет выписать протокол и зафиксировать нарушение на фото, говорится в постановлении коллегии по административным правонарушениям Верховного суда РФ.
Прецедент возник из-за ситуации, произошедшей в продуктовом магазине из московского района Люблино. Местного продавца оштрафовали за отсутствие маски — его сняла видеокамера. Саму же точку оштрафовали на 100 тысяч рублей. Её владельцы дошли до Верховного суда. Истец же настаивал на необходимости проведения экспертизы для точного установления его личности. Но служители Фемиды на сторону магазина не встали.
— Фотоматериал, на котором продавец магазина запечатлён на своем рабочем месте в торговом зале без СИЗ органов дыхания, обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом, — говорится в постановлении.
В суде также отметили, что в административном расследовании нет необходимости. Его проводят только в тех случаях, когда осуществляется экспертиза или иные трудозатратные процессуальные действия. При этом материалы с камер видеонаблюдения или иных средств записи позволяют объективно рассматривать аналогичные дела.
Ранее «Пчела» сообщала, что ещё 137 челябинцев попались на нарушении масочного режима. Без средств индивидуальной защиты они ходили в ТРК. О результатах рейдов на аппаратном совещании, прошедшем в понедельник в мэрии, рассказал заместитель главы города Игорь Постнов. На позапрошлой неделе в Челябинске составили протоколы на 138 горожан без масок.
А с 1 декабря в кафе и ресторанах начались рейды по проверкам QR-кодов. За тем, просят ли посетителей показать цифровые сертификаты, следят полицейские, чиновники и инспекторы Роспотребнадзора. Состав комиссии тот же, что и при проверках масочного режима, а также санитарных требований. Не везде такие рейды проходят без эксцессов.
Лента новостей
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку