Проверка QR-кодов в ТК «Радуга» переросла в стычку с полицией

В Челябинске продолжаются рейды по общественным местам города. Роспотребнадзор, полиция и сотрудники Министерства общественной безопасности области проводят совместные проверки соблюдения правил антиковидной безопасности. Не везде такие рейды проходят без эксцессов.
Так, в ТК «Радуга» накануне, 24 ноября, произошла перепалка между уж слишком «сознательным» гражданином и полицией. Стражи правопорядка выявляли хитрецов, пользующихся чужими сертификатами. Для этого им необходимо было проверить не только QR-код граждан, но и их документы, удостоверяющие личность. Одного из посетителей это возмутило, сообщает издание URA.RU, чей корреспондент стал свидетелем произошедшего.
Челябинец заявил, что предоставлять паспорт сотрудникам полиции он должен только в случае составления на него административного правонарушения. Для этого сначала надо составить акт и ознакомить с ним нарушителя, и только после требовать документ. В итоге мужчина стал снимать стража порядка на видео и сыпать вопросами из серии: «Какое право вы имеете проверять у нас документы?». Он также начал требовать предъявить документы уже у самих стражей порядка, однако своего паспорта так и не показал. Немного покричав, мужчина успокоился и быстро куда-то ушёл.
Кстати, при проверке QR-кодов охранники имеют право требовать документы, удостоверяющие личность. Уполномочить их на это должен собственник заведения или торгово-развлекательного комплекса, куда пытается попасть посетитель. Пояснения по поводу работы секьюрити дали в южноуральском управлении Росгвардии.
А требовать QR-код о вакцинации от ковида в регионе тем временем продолжают почти везде. На следующей неделе попасть в кафе, бары и рестораны можно будет тоже только по QR-коду. Рассказываем, разрешат ли барам и ресторанам работать по ночам после введения этой новой меры борьбы с коронавирусом.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла