Проверка QR-кодов в ТК «Радуга» переросла в стычку с полицией

В Челябинске продолжаются рейды по общественным местам города. Роспотребнадзор, полиция и сотрудники Министерства общественной безопасности области проводят совместные проверки соблюдения правил антиковидной безопасности. Не везде такие рейды проходят без эксцессов.
Так, в ТК «Радуга» накануне, 24 ноября, произошла перепалка между уж слишком «сознательным» гражданином и полицией. Стражи правопорядка выявляли хитрецов, пользующихся чужими сертификатами. Для этого им необходимо было проверить не только QR-код граждан, но и их документы, удостоверяющие личность. Одного из посетителей это возмутило, сообщает издание URA.RU, чей корреспондент стал свидетелем произошедшего.
Челябинец заявил, что предоставлять паспорт сотрудникам полиции он должен только в случае составления на него административного правонарушения. Для этого сначала надо составить акт и ознакомить с ним нарушителя, и только после требовать документ. В итоге мужчина стал снимать стража порядка на видео и сыпать вопросами из серии: «Какое право вы имеете проверять у нас документы?». Он также начал требовать предъявить документы уже у самих стражей порядка, однако своего паспорта так и не показал. Немного покричав, мужчина успокоился и быстро куда-то ушёл.
Кстати, при проверке QR-кодов охранники имеют право требовать документы, удостоверяющие личность. Уполномочить их на это должен собственник заведения или торгово-развлекательного комплекса, куда пытается попасть посетитель. Пояснения по поводу работы секьюрити дали в южноуральском управлении Росгвардии.
А требовать QR-код о вакцинации от ковида в регионе тем временем продолжают почти везде. На следующей неделе попасть в кафе, бары и рестораны можно будет тоже только по QR-коду. Рассказываем, разрешат ли барам и ресторанам работать по ночам после введения этой новой меры борьбы с коронавирусом.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Макс
- Ой, всё...
Лента новостей
В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары