25 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Проверка QR-кодов в ТК «Радуга» переросла в стычку с полицией

img
В Челябинске продолжаются рейды по общественным местам города. Роспотребнадзор, полиция и сотрудники Министерства общественной безопасности области проводят совместные проверки соблюдения правил антиковидной безопасности. Не везде такие рейды проходят без эксцессов.

Так, в ТК «Радуга» накануне, 24 ноября, произошла перепалка между уж слишком «сознательным» гражданином и полицией. Стражи правопорядка выявляли хитрецов, пользующихся чужими сертификатами. Для этого им необходимо было проверить не только QR-код граждан, но и их документы, удостоверяющие личность. Одного из посетителей это возмутило, сообщает издание URA.RU, чей корреспондент стал свидетелем произошедшего.

Челябинец заявил, что предоставлять паспорт сотрудникам полиции он должен только в случае составления на него административного правонарушения. Для этого сначала надо составить акт и ознакомить с ним нарушителя, и только после требовать документ. В итоге мужчина стал снимать стража порядка на видео и сыпать вопросами из серии: «Какое право вы имеете проверять у нас документы?». Он также начал требовать предъявить документы уже у самих стражей порядка, однако своего паспорта так и не показал. Немного покричав, мужчина успокоился и быстро куда-то ушёл.

Кстати, при проверке QR-кодов охранники имеют право требовать документы, удостоверяющие личность. Уполномочить их на это должен собственник заведения или торгово-развлекательного комплекса, куда пытается попасть посетитель. Пояснения по поводу работы секьюрити дали в южноуральском управлении Росгвардии.

А требовать QR-код о вакцинации от ковида в регионе тем временем продолжают почти везде. На следующей неделе попасть в кафе, бары и рестораны можно будет тоже только по QR-коду. Рассказываем, разрешат ли барам и ресторанам работать по ночам после введения этой новой меры борьбы с коронавирусом.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    Все новости