25 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Проверка QR-кодов в ТК «Радуга» переросла в стычку с полицией

img
В Челябинске продолжаются рейды по общественным местам города. Роспотребнадзор, полиция и сотрудники Министерства общественной безопасности области проводят совместные проверки соблюдения правил антиковидной безопасности. Не везде такие рейды проходят без эксцессов.

Так, в ТК «Радуга» накануне, 24 ноября, произошла перепалка между уж слишком «сознательным» гражданином и полицией. Стражи правопорядка выявляли хитрецов, пользующихся чужими сертификатами. Для этого им необходимо было проверить не только QR-код граждан, но и их документы, удостоверяющие личность. Одного из посетителей это возмутило, сообщает издание URA.RU, чей корреспондент стал свидетелем произошедшего.

Челябинец заявил, что предоставлять паспорт сотрудникам полиции он должен только в случае составления на него административного правонарушения. Для этого сначала надо составить акт и ознакомить с ним нарушителя, и только после требовать документ. В итоге мужчина стал снимать стража порядка на видео и сыпать вопросами из серии: «Какое право вы имеете проверять у нас документы?». Он также начал требовать предъявить документы уже у самих стражей порядка, однако своего паспорта так и не показал. Немного покричав, мужчина успокоился и быстро куда-то ушёл.

Кстати, при проверке QR-кодов охранники имеют право требовать документы, удостоверяющие личность. Уполномочить их на это должен собственник заведения или торгово-развлекательного комплекса, куда пытается попасть посетитель. Пояснения по поводу работы секьюрити дали в южноуральском управлении Росгвардии.

А требовать QR-код о вакцинации от ковида в регионе тем временем продолжают почти везде. На следующей неделе попасть в кафе, бары и рестораны можно будет тоже только по QR-коду. Рассказываем, разрешат ли барам и ресторанам работать по ночам после введения этой новой меры борьбы с коронавирусом.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости