Проверка QR-кодов в ТК «Радуга» переросла в стычку с полицией

В Челябинске продолжаются рейды по общественным местам города. Роспотребнадзор, полиция и сотрудники Министерства общественной безопасности области проводят совместные проверки соблюдения правил антиковидной безопасности. Не везде такие рейды проходят без эксцессов.
Так, в ТК «Радуга» накануне, 24 ноября, произошла перепалка между уж слишком «сознательным» гражданином и полицией. Стражи правопорядка выявляли хитрецов, пользующихся чужими сертификатами. Для этого им необходимо было проверить не только QR-код граждан, но и их документы, удостоверяющие личность. Одного из посетителей это возмутило, сообщает издание URA.RU, чей корреспондент стал свидетелем произошедшего.
Челябинец заявил, что предоставлять паспорт сотрудникам полиции он должен только в случае составления на него административного правонарушения. Для этого сначала надо составить акт и ознакомить с ним нарушителя, и только после требовать документ. В итоге мужчина стал снимать стража порядка на видео и сыпать вопросами из серии: «Какое право вы имеете проверять у нас документы?». Он также начал требовать предъявить документы уже у самих стражей порядка, однако своего паспорта так и не показал. Немного покричав, мужчина успокоился и быстро куда-то ушёл.
Кстати, при проверке QR-кодов охранники имеют право требовать документы, удостоверяющие личность. Уполномочить их на это должен собственник заведения или торгово-развлекательного комплекса, куда пытается попасть посетитель. Пояснения по поводу работы секьюрити дали в южноуральском управлении Росгвардии.
А требовать QR-код о вакцинации от ковида в регионе тем временем продолжают почти везде. На следующей неделе попасть в кафе, бары и рестораны можно будет тоже только по QR-коду. Рассказываем, разрешат ли барам и ресторанам работать по ночам после введения этой новой меры борьбы с коронавирусом.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило