На месте промзоны в Тракторозаводском районе Челябинска появится жилой квартал
В Челябинске заключили договор комплексного развития территории промышленной площадки площадью 4,1 га в Тракторозаводском районе. Об этом на страничке в Facebook сообщил главный архитектор южноуральской столицы Павел Крутолапов.
Дома появятся на месте промзоны на проспекте Ленина, 4б. Здесь построят 46,7 тыс. кв. метров жилья. Договор, по данным Крутолапова, заключён по инициативе правообладателей. Это компания «Голос. Девелопмент» совместно с промышленной группой «КОНАР».
![]()
Скриншот 2gis.ru
Уже известна планировка территории. Концепция прорабатывалась полгода, решено застроить «первую линию» вдоль проспекта Ленина шестиэтажными домами, первые этажи будут нежилыми.
![]()
— С целью формирования комфортной среды проектируемые высотные здания-доминанты расположены внутри квартала, буквально растворяясь в небе и не нарушая сформированного масштаба проспекта Ленина, — написал Павел Крутолапов. — Данный проект — это качественно новый подход к формированию жилой застройки.
![]()
Экстерьеры зданий разработаны с пропорциями, характерными для конструктивизма. Проект должны реализовать в 2024 году.
В феврале стало известно, что Челябинская область получит дополнительное финансирование на строительство жилья и дорог.
Этим летом власти выбрали застройщика для реновации Каширинского рынка. Торговлю на площадке решили свернуть и на месте павильонов возвести жилой комплекс.
Также летом губернатор Алексей Текслер сообщил об амбициозных задачах для всего региона: в 2021 году в Челябинской области нужно построить 1 млн 670 тыс. кв. м. жилья, а к 2030 году ежегодно вводить не менее 2,8 млн кв. м. Этому поспособствует закон о комплексном развитии территории (КРТ). Муниципалитетам будет проще обновлять жилой фонд — есть федеральное законодательство и проработанная региональная нормативная база.
В конце октября сообщалось, что челябинская мэрия подготовила проекты комплексного развития трёх территорий. Это земельные участки в Советском, Калининском и Ленинском районах города. Там появятся новые жилые дома, скверы и детские площадки.
В ноябре территорию в районе Свердловского проспекта и улицы Работниц в Калининском районе Челябинска получила под реновацию компания «Третий автобусный парк», принадлежащая известному предпринимателю Александру Карелину.
Под реновацию попала территория парковки на Свердловском проспекте.
Фото: Pavel Krutolapov/Facebook.com
Лента новостей
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском
Крупный банк с оглядкой на выгоду потратит десятки миллиардов рублей на «умные» технологии
Молодой маме сохранили голос при лечении рака щитовидной железы в Челябинске
В банке перечислили, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках
Как выглядит писец пушистому песцовому наряду, показали в челябинском зоопарке
Организациям Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе «Добрый спорт» и выиграть 2 млн
В Челябинск пригласили на первый этап сезона по дрифту